Банкротство — это не только возможность должника начать все с нуля, но и инструмент, с помощью которого кредиторы пытаются вернуть свои деньги. Почему-то о второй части этого определения многие забывают. И зря! Потому что кредиторы редко настроены просто простить долги и стараются использовать все законные способы для их возврата. А один из самых эффективных способов — привлечение к субсидиарной ответственности.

Вот уже несколько лет субсидиарная ответственность — один из самых страшных кошмаров для всех, кто так или иначе связан с бизнесом. Потому что с тех пор, как кредиторы открыли для себя этот способ возвращения средств, стало ясно, что попасть на «субсидиарку» очень легко: к субсидиарной ответственности можно привлечь не только неумелого руководителя, даже если он уже пару лет не ведет дела компании, но и его родственников. Даже главный бухгалтер на фрилансе с зарплатой в пару десятков тысяч рублей может стать ответчиком по многомиллионным долгам компании, дела которой он вел.

Вот список граждан, у которых самые высокие шансы получить статус «субсидиарного ответчика»:

Собственники компаний
Поручители по кредитам
Наемные управляющие или менеджеры
Сотрудники, которые принимают решения, связанные с финансами
Родители несовершеннолетних нарушителей закона.

Что нужно, чтобы суд «повесил» на вас субсидиарку?

Доказать прямое участие в причинении вреда компании. Понимаете, насколько все просто? Представьте, что вас наняли директором фирмы и вы подписали договор на закупку партии товара на 200 миллионов рублей, а потом уволились из компании и нашли другую работу. И вот, через пару лет получаете судебную повестку и узнаете, что товар весь остался на складе и продать его не получилось. Или поставщик оказался «однодневкой» и пропал, поэтому товар так и не доехал до склада. Угадайте, кто будет всю жизнь работать на погашение убытков? Именно поэтому сегодня все стараются очень осторожно принимать решения и документировать каждый свой шаг, чтобы потом было проще доказывать, что сделки заключаются не с целью сделать компании плохо. Но, давайте оставим бизнесменам их тревоги — нас интересует, как понятие субсидиарной ответственности работает в процедуре банкротства.

Начнем с субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица.

В этом случае под «субсидиарку» попадают собственники компании, члены совета директоров, управляющие, бухгалтеры и все, кто принимал решения в сделках, которые суд сможет признать сомнительными. И этих сотрудников не спасет даже увольнение: если от моменты их отхода от дел до начала процедуры банкротства прошло меньше двух лет, это не помешает суду призвать их к ответственности. Кроме сотрудников компании, к ответственности можно привлечь котрагентов фирмы, родственников ее владельца и даже его друзей — то есть всех, кто так или иначе мог влиять на сделки или принимать в них участие. Доказать это участие гораздо проще, чем кажется, потому что в поиске возможных зацепок и нарушений все сделки компании за три года подвергнутся тщательному анализу.

Чего можно лишиться, попав под субсидиарную ответственность?

Всего, что не попадает в список исключений. То есть, единственное жилье и предметы первой необходимости вам оставят. А все остальное будут продавать до тех пор, пока долги не будут погашены. При этом, как показывает практика, сотрудники службы взыскания редко занимаются такой скучной процедурой, как формирование пропорции ответственности и сложных вычислений кто и сколько должен в зависимости от степени участия и объема личных накоплений. Они просто списывают все, что можно с тех счетов, до которых могут дотянуться, пока долг не будет погашен. Так что порой получается, что кто-то один отвечает за все долги и вынужден потом инициировать дополнительные суды для возмещения справедливости.

Поэтому, если компания, в которой вы работаете, начала банкротиться, а вы имеете прямое отношение к крупным контрактам или управлению финансами, лучше сразу позвоните нашим юристам. Мы поможем вам заранее подготовиться к проверкам, подготовить все необходимые документы, если они утеряны, и вывести вас из-под возможного удара. Кстати, субсидиарная ответственность — это причина, по которой банкротство юридического лица приводит к открытию нескольких дел по банкротству физического лица.

Как субсидиарная ответственность работает, когда процедуру банкротства проходит физическое лицо?

Принципы и логика судей и финансовых управляющих почти не отличается от случая банкротства компании. Первое, что сделает назначенный судом финансовый управляющий — оформит запрос в ЗАГС, чтобы получить список всех родственников должника. И потом тщательно проверить людей из этого списка: не принимали ли они участие в сделках с участием банкрота. «Под подозрением» оказываются все родственники и друзья человека, который подал заявление на банкротство. И если удается найти подарки или покупки, которые совершены и оформлены меньше, чем за три года до начала процедуры, эти активы станут частью конкурсной массы. И если удастся доказать, что потенциальный банкрот вложился в бизнес друга или родственника, этот бизнес тоже будет отвечать по долгам перед его кредиторами. И так далее. Логика суда и кредиторов проста и понятна: как могут у человека быть деньги на подарки и бизнес, если у него нет денег на погашение долгов?

Один из самых популярных вопросов, который задают на консультациях: отвечает ли супруга потенциального банкрота по его долгам?

Ответить, не зная деталей, очень сложно. С одной стороны, активы супруги защищает понятие «совместно нажитое имущество», поэтому, если кредиты потенциальный банкрот брал на личные нужды, жена имеет право выделить свою законную половину и оставить ее себе. Но для этого ей придется доказать, что семья понятия не имела о долгах супруга. Но, если суд сможет доказать, что все деньги, полученные от кредиторов, «ушли в семью», банкрот будет отвечать всем семейным имуществом.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем родственникам потенциального банкрота заручиться поддержкой опытного юриста. Просто потому, что на текущий момент суды чаще всего занимают сторону кредиторов. И это проявляется в том, что в делах о банкротстве для истцов работает пониженный стандарт доказывания требований, а для ответчиков —повышенный стандарт доказывания своей правоты.

А закончить разговор о субсидиарной ответственности хочется коротким списком из трех причин, по которым вам не обойтись без опытного специалиста, если есть хотя бы иллюзорная вероятность попасть на «субсидиарку».

Причина 1: Закон о банкротстве составлен таким образом, что призвать к ответственности можно любого, кто имеет отношение к делам должника или банкротящейся компании. И судебная практика ярко это доказывает.
Причина 2: Даже когда родственники должника не принимают прямого участия в его делах, это не мешает привлекать их к ответственности, потому что они так или иначе получают выгоду от его действий.
Причина 3: для судей даже смерть должника не будет причиной отказаться от привлечения к субсидиарной ответственность: делу о взыскании долга и банкротству компании могут дать ход даже после смерти ее собственника.