Один из самых устойчивых и пугающих мифов, связанных с процедурой банкротства, можно сформулировать так: после подачи заявления у человека отберут все, включая его заработную плату. Как обычно, слухи сильно преувеличены. Давайте разберем вопрос подробно!

Правда, что в процессе процедуры банкротства, у человека отнимают зарплату?

Да, это на самом деле так: после того, как начинается процесс признания человека банкротом, его заработная плата поступает на специальный счет, который открывает финансовый управляющий. Он же и распоряжается всеми деньгами, которые на этот счет поступают. И заработной платой тоже. Но! У банкрота не могут отнять все деньги, которые поступают ему от работодателя. Закон обязывает управляющего передавать человеку, который хочет начать жизнь с чистого листа, как минимум один МРОТ, то есть минимальный размер оплаты труда. Эта сумма устанавливается для каждой области страны. В Самарской, например, области МРОТ – это 13890 рублей.

Можно ли получить от финансового управляющего больше, чем МРОТ?

Да. В теории можно попросить суд оставить не только законный МРОТ, но и деньги на аренду квартиры, оплату ЖКХ и другие важные мелочи, включая образование детей-иждивенцев. Удовлетворит ли суд такую просьбу? Все упирается в кандидатуру финансового управляющего. Если его выбрали и назначили кредиторы, он точно откажется от возможности лишить своих заказчиков лишних денег. Если управляющего выбирает тот, кто хочет пройти через банкротство, ответ скорее всего будет положительным. Это весомый повод напомнить о том, что лучше не предпринимать попыток начать жизнь с нуля без поддержки опытного агентства, в котором знают как договориться с финансовым управляющим, где его найти и как назначить. Свяжитесь с нашими специалистами: предварительная консультация бесплатная.

А зарплата налом в конверте может стать выходом из ситуации?

Нет. Больше того: если вы попытаетесь утаить от своего управляющего и суда любые активы, вам просто откажут в праве стать банкротом и отдадут на растерзание кредиторам. И неважно, о чем вы «забудете» рассказать: о конверте с деньгами, садовом домике или карте, на которую вам поступают гонорары. Больше того: суд может усмотреть в вашей забывчивости преступный умысел и привлечь к административной ответственности. Или даже уголовной. Стоит ли игра свеч? Мы уверены, что нет: зачем нарушать закон, если есть много легальных вариантов сохранить деньги и имущество. Запишитесь на бесплатную консультацию – наши специалисты изучат вашу ситуации и предложат оптимальную стратегию выхода из кризиса.