Это одна из самых волнующих тем для тех, кто готовится к процедуре банкротства. Давайте раскроем эту тему подробно и в деталях.

Вопрос номер один: можно ли как-то сохранить материнский капитал при банкротстве?

Да, можно! Но, как говорится, есть нюанс: сохранить материнский капитал можно только в одном случае. И этот случай очень простой: материнский капитал можно сохранить только в формате сертификата. То есть тогда, когда государство уже выделило вам деньги, но потратить их на что-то вы еще не успели. Только в этой ситуации деньги от государства нельзя будет включить в конкурсную массу и это прямо прописано в федеральном законодательстве.

Хорошая новость: на неприкосновенность сертификата на получение материнского капитала не влияет размер вашего долга.

Плохая новость: у этого сертификата есть срок действия. Его нужно использовать в течение трех лет.

Поэтому в ваших интересах не затягивать процедуру банкротства и обратиться к опытным юристам. Звоните нам – первая консультация всегда бесплатная.

Вопрос номер два: а что будет с квартирой, приобретенной с использованием материнского капитала?

В этом случае возможны несколько вариантов развития событий.

Вариант первый: вы внесли материнский капитал, как первый взнос по ипотеке, и кредит еще не погашен.

С этим вариантом все не очень хорошо: квартира под обременением попадает в конкурсную массу даже если это ваше единственное жилье. И никакие аргументы в этом случае не сработают: сертификат вам никто повторно не выдаст, жилье уйдет с молотка и деньги распределятся в такой пропорции:

  • 80% получит банк, который выдал ипотечный кредит
  • 15% предназначены для оплаты исков о возмещении вреда здоровью и погашения долгов по зарплатам работников, если речь идет о банкротстве ипэшника. Что, если таких исков и долгов нет? Тогда деньги просто отдадут банку.
  • На те 5%, которые останутся, погасят судебные издержки. То, что останется после этой компенсации, отправят на гонорар арбитражному управляющему.

Говорят, что на практике бывает так, что после этих распределений остаются какие-то деньги, которые возвращают банкроту. Но случаи эти очень редки. Хотя у них есть одна общая черта: во всех этих случаях банкрот сам выбирал арбитражного управляющего. Поэтому мы еще раз напомним, что если вы хотите получить лояльного управляющего на свой процесс, обратитесь к тем, кто знает, как это сделать. У нашей юридической компании есть солидный список проверенных в деле управляющих, а первая консультация бесплатная. Звоните!

Вариант второй: вы использовали материнский капитал для покупки жилья, которое не является единственным.

Очень жаль, но в этом случае ваша недвижимость без всяких вариантов и разночтений будет включена в конкурсную массу, продана на торгах и вырученные деньги уйдут кредиторам. И сертификат повторно тоже никто выдавать не будет.

Вариант третий: вы использовали материнский капитал для покупки единственного жилья и успели погасить ипотеку

А может даже не брали ипотеку и купили ее на свои накопления, добавив деньги, которые получили от государства – в этом случае важно то, что жилье единственное и на нем нет никаких обременений. И вот в этом случае возможны варианты, потому что арбитражный управляющий будет оценивать, не превышает ли ваше жилье установленные минимальные нормы и стандарты проживания. И, если ему покажется что вашу недвижимость можно назвать роскошной, жилье придется продать, вам купят что-то простое и дешевое, а разницу отправят на погашение долгов.

Да, сейчас мы снова скажем о том, что очень важно обратиться к тем специалистам, которые помогут вам найти “своего” арбитражного управляющего, который будет играть на вашей стороне. И у нашей юридической фирмы есть большая база контактов управляющих, с которыми мы уже сотрудничали и остались довольны результатом.

А когда еще можно рассчитывать на сохранение хотя бы части денег от реализации недвижимости, которая была куплена с использованием материнского капитала?

Вы не поверите, но есть один вариант! Например, даже если жилье, которое вы купили с использованием маткапитала все еще в ипотеке, но в ней прописаны доли детей, то вам вернут стоимость этих долей после продажи квартиры на торгах.

А что делать, если материнский капитал был вложен в покупку новостройки, а застройщик попал под банкротство?

Такое тоже бывает, и это не самый приятный случай. Потому что квартиру в том метраже, который указан в вашем договоре, вы вряд ли получите, а сертификат вам, разумеется, никто повторно выдавать не будет. Хуже всего, если недвижимость вы купили в ипотеку, потому что ваш договор с банком и ваш договор с застройщиком – это два разных договора. Поэтому выплаты по ипотеке вам прекращать будет нельзя, иначе банк просто обратится в суд, и его не будет волновать ваша ситуация. Тем более, что продать недостроенную квартиру, чтобы избавиться от долга будет почти невозможно. Единственный алгоритм в такой ситуации: продолжая платить банку, направить заявление в суд на включение в реестр кредиторов и указать вариантом погашения задолженности получение готового жилья. Потому что, если с вами расплатятся деньгами, получится, что вы потратили сертификат не по назначению – такие дела.

Самое время вас обнадежить: квартиру вы в итоге все равно получите. Когда это случится и какая у нее будет площадь – это другой вопрос. Дело в том, что долги перед дольщиками бережно охраняет закон, поэтому конкурсный управляющий, которого назначат вести процесс, будет обязан не просто распродать имущество с молотка, а найти нового застройщика, который закончит стройку. Да, он будет стараться экономить на всем, но без квартиры вы точно не останетесь.

Нужно ли говорить о том, что вы вряд ли справитесь с решением этого вопроса без помощи опытного юриста? Вы это и сами понимаете. Поэтому мы просто напомним о том, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная и мы сможем прикинуть ваши шансы на успех.