Сегодня государство старается защищать своих граждан от сложных жизненных ситуаций, поэтому, даже оказавшись в беде, человек всегда может рассчитывать хотя бы на минимальные меры поддержки. Но что будет с выплатами от государства, если вы решили начать жизнь с чистого листа и пройти через процедуру банкротства? Постараемся ответить на этот вопрос детально.

Ситуация с социальными выплатами интересна тем, что ее можно назвать точкой столкновения двух базовых принципов законодательства:

  • С одной стороны, ни приставы, ни кредиторы не могут претендовать на деньги от государства, которые человек получает в рамках социальной поддержки. Это распространяется на выплаты по беременности, алименты, пенсии по потере кормильца или инвалидности, выплаты по уходу за нетрудоспособным членом семьи, компенсации за приобретение лекарств, пособия по безработице, детские выплаты и так далее. Этот список очень внушительный.
  • С другой стороны, как только суд принимает ваше заявление о банкротстве, все ваши средства и их поступления начинает контролировать финансовый управляющий. И он каждый месяц решает, сколько денег вам будет достаточно для жизни.

У какого принципа в данном случае преимущество? У власти финансового управляющего.

Как он принимает решение о сумме, которую должен получить банкрот? Опираясь на Закон о банкротстве, а в нем четко говорится только одно: человек, который проходит процедуру банкротства без всяких дополнительных условий имеет право на получение денег в размере прожиточного минимума, установленного для его региона.

Можно ли получить больше прожиточного минимума? Конечно, да! И сейчас мы расскажем, как этого можно добиться.

Во-первых, при передаче управляющему контроля за своим имуществом, вам необходимо письменно уведомить его о всех положенных вам выплатах, чтобы он случайно не списал с вашего счета то, чего списывать не имеет права. А дальше, все будет во многом зависеть от вашей инициативы и лояльности финансового управляющего. Поэтому мы снова напомним о том,как важно влиять на выбор кандидатуры управляющего, чтобы он играл на вашей стороне. И о том, что у нашей юридической фирмы есть налаженные связи с опытными и проверенными в деле кандидатами.

Почему вообще зашла речь про лояльность и инициативу? Потому что все выплаты, которые превышают прожиточный минимум, нужно будет оформлять через ходатайства. Да, вы имеете на них полное право. И да, нужно уведомить суд, чтобы вы бы очень хотели это право за собой сохранить.

Что вам почти стопроцентно оставят:

  • Все виды материнских пособий и детских выплат. Включая социалку по беременности и родам, декретные и алименты. Единственный нюанс – никто не будет искать вашего супруга, чтобы эти алименты с него получить, имейте это в виду.
  • Пособие по безработице, причем зарегистрироваться в Центре занятости можно как до подачи заявления, так и после этого.
  • Все виды и варианты пенсий, но только в пределах прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в регионе

Если вас интересует какая-то конкретная выплата, запишитесь в нашу юридическую фирму на бесплатную консультацию: опытные юристы оценят вашу ситуацию и смогут оценить шансы на успех.

Забыли про один важный миф: многие боятся, что заявление о банкротстве может стать причиной лишения родительских прав. Не верьте! Банкротство никогда еще не было поводом отнять ребенка у матери.

И еще один момент: если вы работаете на предприятии, которое проходит процедуру банкротства, все материнские пособия вам выплатит ФСС. Напрямую! Но только в том случае, если оформлены вы официально. Так что можете не переживать, если собрались в декрет, а работодатель попал под банкротство. Правда, тут лучше добавить: обратитесь за поддержкой к опытным юристам и можете не переживать. И вы знаете, как нас найти!