Иногда складывается такая ситуация: человек владеет статусом индивидуального предпринимателя или тесно связан с каким-то ООО, но банкротится, как физическое лицо. В таких случаях возникает много нюансов, о которых можно узнать на бесплатной консультации в нашей юридической фирме. Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы, с которыми сталкиваются наши клиенты.

Что будет с обществом с ограниченной ответственностью, если человек, который хочет обнулить долги — его учредитель и генеральный директор?

У этой ситуации есть два сценария развития. Вот первый: доля, которой этот человек владел в обществе, включается в конкурсную массу, вырученные от продажи деньги идут на погашение его долгов, а оставшиеся участники или новые владельцы общества решают, что делать с компанией. Кстати, именно остальные участники будут иметь приоритетное право выкупить долю банкрота, а если потенциальный банкрот владел 100% долей, они будут проданы с аукциона. Но что будет, если их никто не купит? Тогда вступит в силу второй сценарий, который предполагает, что человек, даже после прохождения процедуры банкротства, останется владельцем компании. В этом случае ему придется нанимать нового генерального директора, потому что по закону он в течение трех лет не может занимать руководящие должности.

Что будет с обществом с ограниченной ответственностью, которое не ведет никакой деятельности, если один из его соучредителей решил пройти процедуру банкротства?

В такой ситуации не имеет значения: компания еще не успела начать свою деятельность, или уже завершила ее. Главное условие — это отсутствие прибыли и движения по счетам за отчетный период. В любом случае доля в компании — это актив. Все активы попадают в конкурсную массу и продаются, чтобы погасить долги перед кредиторами. Единственный нюанс в том, что в данном случае в полном соответствии с «преимущественным правом» у других участников сообщества есть приоритетное право выкупа доли должника. Поэтому они смогут приобрести доли и продолжить развивать компанию по своему усмотрению. Два важных момента, на которые хочется обратить внимание: во-первых, счета общества в этом случае блокировать никто не будет. Во-вторых, если потенциальный банкрот в преддверии процедуры списания долгов попробует продать свои доли в компании, эту сделку можно будет оспорить.

Что делать, если человек, который планирует обнулить долги, хочет сохранить статус индивидуального предпринимателя?

Вы не поверите, но такие случаи вовсе не редкость. Начнем с главного: в законе о банкротстве нет ни словечка о том, что после прохождения процедуры банкротства человек должен утратить статус индивидуального предпринимателя. И о том, что после банкротства нельзя работать в этом статусе, тоже ни слова. Потому что банкроту три года запрещено принимать участие в управлении юридическим лицом, а этот запрет не имеет никакого отношения к индивидуальному предпринимательству. Так что в теории банкротство никак не влияет на ИП. Но! На практике суд может запросто переквалифицировать банкротство физического лица в процедуру банкротства ИП — вот тогда статус будет гарантировано утрачен. Что сделать, чтобы этого не случилось? Заручиться поддержкой опытных юристов! Напоминаем, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная!