Мы много рассказывали о том, что нужно сделать для того, чтобы процедура банкротства прошла с минимальными потерями. Сегодня мы хотим вам рассказать, о том, чего делать не следует. Если, конечно, вы хотите сохранить нервы и имущество после обнуления долгов.

Не нужно брать кредиты, надеясь на то, что банкротство все спишет

Нам часто приходится сталкиваться с бесшабашностью в стиле «гулять, так гулять»: раз уж я все равно собираюсь идти в суд, чтобы обнулять долги, почему бы не шикануть напоследок? Не делайте так! Потому что суд списывает долги только тем, кто сможет доказать, что причиной его положения является ужасное стечение обстоятельств, а не злой умысел. А когда судья видит, что вы за полгода до подачи заявления взяли парочку потребительских кредитов и сразу перестали по ним платить, доказать это будет практически невозможно. Более того: можно получить не только отказ в признании банкротом, но еще и повестку в суд, потому что такие действия можно трактовать, как попытку преднамеренного банкротства или мошенничество. А любое из этих нарушений предполагает уголовную ответственность.

Не нужно распродавать имущество перед процедурой банкротства

В данном случае слова «перед процедурой банкротства» означают в течение трех лет перед тем, как вы приняли решение начать жизнь с чистого листа. Потому что все крупные сделки за три года до момента подачи заявления о признании банкротом, скорее всего будут оспорены вашими кредиторами. И могут быть аннулированы. Это относится к продаже квартиры или машины, подаренным драгоценностям и любым другим действиям, в которых кредиторы увидят вред своим активам. Особенно, если стоимость продажи гораздо ниже рыночной цены, платежеспособность покупателя вызывает сомнения, а сделка явно лишена логики или в ней принимают участие ваши родственники. И, разумеется, не стоит пытаться скрыть эти сделки — их все равно обнаружат и будет гораздо хуже.

Не нужно покупать дорогие вещи перед процедурой банкротства

Любая крупная покупка перед подачей заявления на банкротство вызывает вопросы у суда и лишена смысла. Особенно, если для покупки использованы «кредитные» деньги — кредитными картами, например, лучше вообще перестать пользоваться минимум за полгода до начала процедуры. Во-первых, все, что вы купите, включат в конкурсную массу, а потом продадут с молотка по цене гораздо ниже той, что вы заплатите. Во-вторых, такие покупки дают суду возможность усомниться, что ваше банкротство связано с тяжелой жизненной ситуацией. А это приведет к отказу признать вам банкротом и списать долги.

Не нужно пытаться обмануть суд

Любая попытка скрыть какое-то имущество, умолчать о каких-то сделках или — такое тоже бывает — предъявить поддельные документы закончится тем, что суд откажется признавать вас банкротом. И это будет не самым плохим исходом, потому что ваш обман может стать причиной для возбуждения против вас административного или уголовного дела. Кстати, иногда человек совсем не планирует вводить суд в заблуждение — это получается из-за того, что он просто не знает, что некоторые действия запрещены законом. Поэтому не жалейте времени на консультации с юристами перед подачей заявления на банкротство — в нашей юридической фирме первая встреча бесплатная.