Конечно, чаще всего нам задают вопросы о том, как начать процедуру банкротства. Просто о том, что эта процедура может закончиться даже после того, как суд принял заявление о банкротстве, знают не все. Сейчас мы расскажем, в каких случаях ваше банкротство могут поставить на паузу и кто может это сделать.

Остановка по требованию суда

После того, как суд принял к рассмотрению заявление о банкротстве можно расслабиться – это одно из самых распространенных заблуждений. Потому что суд часто прекращает рассмотрение дела, и деньги, которые были потрачены на оплату госпошлины не возвращаются. Кстати, это первая причина, по которой процедура банкротства будет прекращена – отсутствие оплаты госпошлины. Вы не поверите, как много людей, которые решили самостоятельно пройти процедуру очищения от долгов, забывают про этот очевидный этап.

Еще одна довольно распространенная причина для досрочного завершения рассмотрения дела о банкротстве – отсутствие на счету суда денег для оплаты работы арбитражного управляющего. Тут стоит отметить, что многие совершают эту ошибку не потому, что у них плохо с памятью – это результат неправильной оценки своего финансового положения. Чаще всего в такую ситуацию попадают жертвы лживой рекламы, для которых сумма гонорара управляющего оказывается сюрпризом.

Еще один повод прекратить рассмотрение заявления появляется у суда, когда истец не может внятно рассказать о причинах своего бедственного положения и дать комментарий по каждому кредитному обязательству. Это тоже характерно для случаев самостоятельных попыток начать с чистого листа – с поддержкой опытных юристов такие провалы исключены. Тут нужно отметить один важный момент: у суда есть повод прекратить процесс и отказать в получении статуса банкрота, даже если по каждому обязательству есть внятный комментарий. Мы говорим о тех случаях, когда суд считает, что потенциальный банкрот намеренно «устроил» себе трудности и сам несет ответственность за свое критическое положение. Как показывает практика, таких случаев все больше и больше. Поэтому поход в суд без поддержки грамотных специалистов резко снижает шансы на положительное решение.

Остановка по требованию кредиторов

В этом случае возможны два варианта. Первый можно назвать «кинематографическим»: он активируется только в том случае, если в самый разгар судебного процесса финансовое состояние потенциального банкрота резко меняется. Он, например, получает наследство или находит клад. В такой ситуации неожиданно приобретенное богатство делят между кредиторами и дело закрывают. Как вы понимаете, такое чаще случается в кино, чем в реальной жизни.

А вот второй вариант намного интереснее. Представьте себе человека, которого суд официально признал банкротом и списал все долги. И только он вздохнул с облегчением, ему вдруг приходит повестка: это кредиторы потребовали пересмотреть дело. Могут ли они так сделать? Могут! Если докажут суду, что в процессе процедуры банкротства человеку удалось скрыть часть своего имущества или какие-то доходы. И времени на поиски «сокрытого» у кредиторов более, чем достаточно: срок исковой давности по таким запросам три года. Да, сегодня такие иски еще в диковинку, но очень похоже на то, что они станут привычной практикой. И это еще один аргумент против «самостоятельности»: команда юристов, которые годами занимаются темой банкротства, может свести к нулю вероятность проигрыша дела и повторных исков.

И тут самое время напомнить, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная!