Как показывает наша многолетняя практика, людям часто нужны подсказки, которые касаются не только того, что им нужно делать, но и того, что им делать ни в коем случае не следует! Мы рассмотрим три самых распространенных ошибки.

Не пытайтесь распродавать имущество перед подачей заявления о банкротстве

Это все равно лишено смысла. Во-первых, когда вы пытаетесь что-то продать в сжатые сроки, это резко снижает стоимость того, что вы продаете. Во-вторых, на крупные объекты трудно найти покупателя. Но, даже если у вас получилось найти того, кто согласен у вас что-то купить по адекватной цене, эту сделку все равно признают недействительной, когда кредиторы начнут изучать ваши действия за последние три года. Имущество вернут в конкурсную массу, а вы наживете себе еще одного врага. И это еще не самый плохой вариант развития событий, потому что иногда самые «хитрые» и «ловкие» люди «продают» свои квартиры и машины детям, друзьям или дальним родственникам, чтобы «спрятать» имущество от суда. В таких случаях процедура и вовсе может быть прекращена за попытку ввести суд в заблуждение. И никакой тогда жизни с чистого листа – останетесь один на один с кредиторами.

Не пытайтесь внести в список своих долгов задолженности по алиментам

На всех сайтах уже давно есть список долгов, которые не списываются в процессе банкротства! Кроме задолженностей по алиментам, к несписываемым долгам относятся выплаты за причинение морального ущерба, физического вреда, «субсидиарка» и штрафы ГИБДД. По закону все долги, заработанные человеком лично, обязательными для погашения, поэтому их придется погашать даже после того, как его признают банкротом. Но многие не утруждают себя изучением законов, поэтому всегда находятся те, кто просит суд избавить их от «персональных» обязательств. И это становится лишним поводом для суда усомниться в чистоте намерений потенциального банкрота. Как мы уже говорили много раз, в последнее время суды все строже относятся к тем, кто пытается начать жизнь с чистого листа, поэтому нет никакого резона предоставлять такую явную причину отказать в получении статуса банкрота. Разумеется, такие грубые ошибки допускают те, кто пытается самостоятельно пройти путь очищения от долгов. И, конечно, мы отметим, что эта не единственная ошибка, которую можно совершить на этом пути. Поэтому лучше с первых шагов заручиться поддержкой наших юристов, которые уже помогли тысячам людей списать долги.

Не бросайте свою работу перед подачей заявления

Нам понятно желание человека уйти с работы перед подачей заявления о банкротстве: не все готовы показать коллективу, в котором проработали много лет, свою слабость. Вот только делать этого нельзя ни в коем случае! Потому что суд может трактовать этот поступок, как намеренное ухудшение своего финансового положения и нежелания предпринимать какие-то попытки по погашению обязательств перед своими кредиторами. И это будет повод углядеть попытку преднамеренного банкротства и прекратить рассмотрение дела. Потому лучше пережить сочувствующие взгляды и лишение части заработной платы, но в итоге списать все долги и начать новую жизнь с чистого листа. Ради такого можно даже насмешки потерпеть! Если готовы попробовать – пишите или звоните нам, чтобы записаться на консультацию! Напомним, что первая встреча – бесплатная!