После того, как в 2020 году людям разрешили самостоятельно активировать процедуру банкротства через МФЦ, перед всеми, кто задумывается о начале жизни с чистого листа, встала проблема выбора: идти в суд с поддержкой юристов или сделать все самому. Чтобы помочь с этим непростым решением, мы хотим рассказать, чем процедура «классического» банкротства в суде отличается от «внесудебки».

Начнем с главного: о внесудебном банкротстве через МФЦ много говорят потому, что оно практически бесплатное. Вам не нужно платить за него ничего: расплачиваетесь только собственным временем на сбор документов и ожидание приема специалиста. И это серьезный плюс такой процедуры. Серьезный и, пожалуй, единственный.

Сейчас будут аргументы!

Во-первых, с помощью досудебного банкротства можно списать от 50 тысяч рублей до полумиллиона. Если идти в суд, лимитов по списанию нет: списывать можно хоть несколько миллионов.

Во-вторых, чтобы получить статус банкрота без суда, у вас должно быть хотя бы одно закрытое исполнительное производство и не должно быть никаких источников дохода. Причем тут учитываются даже пенсии и социальные выплаты! А для того, чтобы признать себя банкротом через суд, на эти условия можно не обращать никакого внимания. Больше того, можно спокойно продолжать работать. Просто нужно быть готовым к тому, что ваши доходы будет контролировать арбитражный управляющий.

В-третьих, «внесудебка» – очень «хрупкая» процедура, которую вы никак не можете контролировать. Если, к примеру, во время процедуры у вас изменится финансовое положение или появится какая-то работа, которая приносит доход, придется оповестить об этом сотрудников МФЦ, а те сразу же завершат процедуру банкротства. И, если кто-то из ваших кредиторов обратится в суд с иском к вам или на вас откроют новое исполнительное производство, процедура банкротства тоже сразу прервется.

Именно поэтому до хэппи-енда через МФЦ доходит гораздо меньше половины заявлений. Кстати, даже если человек получил право на списание долгов по упрощенной процедуре, это еще не значит, что ему обнулят все задолженности: речь будет идти только о тех обязательствах, которые он указал в своем заявлении. А забытые и неупомянутые кредиторы будут иметь право требовать погашения имеющихся обязательств.

Так что, несмотря на то, что упрощенная процедура быстрее судебной в среднем на 3-4 месяца, мы все-таки рекомендуем заручиться поддержкой команды опытных юристов и идти в суд!

Да, за «судебное» банкротство придется заплатить около сотни тысяч рублей – эти деньги уйдут на пошлины, обязательные публикации и гонорар арбитражному управляющему. Но!

  • Вам совершенно не обязательно иметь какое-то имущество для старта процедуры. Без него даже процедура быстрее закончится.
  • Вам совершенно не обязательно помнить всех кредиторов, потому что в случае успеха вам спишут все долги! Кроме алиментов, штрафов ГИБДД и других обязательств из «неприкосновенного списка».

И самое главное: вы можете контролировать ход процесса с помощью юристов и арбитражного управляющего.

Конечно, окончательный выбор всегда за вами, но, если вы выберете вариант с Арбитражным судом, не забудьте записаться к нам на консультацию: первая встреча всегда бесплатная!