Мы всегда говорим, что в большинстве случаев банкротство – это не последний вариант «от безысходности», а единственный способ спасения из безвыходной ситуации. И один из самых ярких примеров – это банкротство с ипотекой.

Обещанной государством ипотеки с «посильным» процентом до сих пор нет, поэтому этот способ приобретения жилья все еще серьезное испытание на прочность и терпение. Для многих это испытание становится непосильным, особенно, если учесть, что обещанной государством стабильности тоже пока не наблюдается. Что делать, когда эйфория «Мы переезжаем в новую квартиру» сменяется депрессией «Нет денег на обязательный платеж»? Мы настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам нашей юридической фирмы при первых симптомах финансового кризиса. А еще лучше, когда этот финансовый кризис только забрезжит на горизонте.

Дело в том, что российское законодательство в ипотечной сфере одно из самых суровых: банк защищен буквально от всего, а права того, кто берет ипотечный кредит, не получится разглядеть даже в самый мощный микроскоп. Поэтому, когда что-то начинает идти не так, людям не помогает даже продажа квартиры: банк изымает жилье, продает его с молотка за треть цены и заемщикам приходится несколько лет выплачивать остатки долга. С пенями и штрафами за просрочки платежей.

Представляете: квартиры уже нет, а долги еще есть. Приличные долги! И это мы еще не касались проблем тех, у кого ипотека была в валюте!

Поэтому, как только вам кажется, что над вами сгущаются тучи, эффективнее всего запустить процедуру банкротства! Приходите к нам, мы расскажем, что нужно делать – первая консультация в нашей фирме бесплатная.

В чем плюс банкротства? Вы контролируете ситуацию!

Если у вас есть полная уверенность, что ваши трудности временные, после подачи заявления о банкротстве, можно «выйти» на мировое соглашение с рассрочкой платежей и получить небольшую – года два – передышку, чтобы привести дела в порядок. А если все-таки не получится, то квартиру, конечно, придется продать с аукциона в счет погашения долга. Но! Вам точно не придется ничего доплачивать «сверху»!

В случае, если вы понимаете, что ваш кризис затяжной, нужно сразу ориентироваться на полное списание задолженностей. Минус такой ситуации – неизбежная потеря квартиры. А плюс? Плюс в том, что после продажи имущества, все долги спишутся и вам не придется расплачиваться за то, чего уже нет. И, когда мы говорим «все долги», то имеем в виду не только просроченные платежи и остатки суммы по ипотечному кредиту, а еще и долги по ЖКХ и прочие мелкие – и не очень! – задолженности. А после списания всех долгов можно начать новую жизнь с чистого листа.

Поэтому, если у вас на руках вдруг оказалось печальное сочетание «ипотека плюс финансовый кризис», нужно трезво оценить ситуацию. Скорее всего вас не спасут «кредитные каникулы»: вы только еще больше увязнете в пенях и штрафах. И вам точно не стоит ждать, когда банк сделает первый ход, потому что в этом случае вы останетесь без жилья и с необходимость. выплачивать остатки долга. Даже если это жилье единственное: в случае с ипотекой оно теряет неприкосновенность.

И после трезвой оценки ситуации, вы поймете, что банкротство – это самое эффективное решение в такой ситуации. А если вам трудно провести оценку ситуации самостоятельно, приходите к нам: мы поможем все просчитать и составить план действий.