Многие думают, что невозможно получить статус банкрота без жертв: кредиторам обязательно нужно что-то отдать. Поэтому люди, у которых нет ни собственной квартиры, ни автомобиля вместо того, чтобы списать все долги и начать новую жизнь, все глубже опускаются на дно долговой ямы.

На самом деле, имущество не играет определяющей роли в процедуре получения статуса банкрота. Главное, что нужно, чтобы начать все с чистого листа – деньги на оплату государственной пошлины, почтовых расходов, работы арбитражного управляющего и прочих судебных издержек.

Но, давайте по порядку!

Что будет, если у вас в собственности нет никакой недвижимости? В таком случае, все зависит от опыта вашего юридического советника и поведения арбитражного управляющего. Вам могут предложить план реструктуризации долга или мировое соглашение, которое тоже подразумевает полное или частичное погашение задолженностей. Просто в более «комфортном» режиме, который подразумевает продление срока выплаты долгов или снижение регулярных платежей. Или и то, и другое сразу. Если у вас в собственности есть квартира без ипотечного обременения и она попадает под определение «единственное жилье», вам тоже попробуют навязать вариант с реструктуризацией, который крайне редко помогает справиться с долгами.

Как же быть? Секрет в том, что для полного списания долгов все-таки придется расстаться с каким-то имуществом. Но! Оно вовсе не обязательно должно покрывать сумму ваших задолженностей. И тут-то и проявляется опыт команды юристов, к которым вы обратились за поддержкой. Чего обычно боятся люди? Что в процессе процедуры банкротства у них опишут все, что есть в доме, и нажитое непосильным трудом уйдет с молотка за копейки.

На самом деле, большая часть вашего личного имущества надежно защищена законом о банкротстве. «Отобрать» могут только высоколиквидную «роскошь»: украшения, антиквариат, транспорт и электронику. Поэтому так важно назначить «своего» арбитражного управляющего и вместе с ним составить «жертвенный» список, который покажет суду ваши искренние намерения начать новую жизнь.

Скажем больше: чем меньше имущества у вас есть, тем быстрее проходит процедура банкротства. Просто потому, что кредиторы меньше цепляются к мелочам, понимая, что взять с вас особенно нечего. А любые попытки оспорить решения суда только повысят стоимость судебных издержек и не принесут никакого результата.

А что нужно сделать, чтобы арбитражный управляющий встал на вашу сторону? Это правильный вопрос! Хотите узнать ответ? Записывайтесь к нам на консультацию: первая встреча со специалистом нашей юридической фирмы бесплатная!