С коллекторами и их методами связано много страшных историй. Но мы не будем говорить о том, что большую часть этих страшилок они придумывают сами. Тема сегодняшней беседы: как вести себя с коллекторами после того, как ваше заявление принял в работу Арбитражный суд.

Начнем с вопроса, который задают нам чаще всего: могут ли коллекторы принимать участие в процедуре банкротства?

Могут, конечно! Но! Для этого они должны стать вашим кредитором, то есть полностью выкупить ваш долг у того, кому вы были должны. Выражаясь юридическим языком, они не могут представлять чьи-то интересы и работать по агентскому договору: у них на руках должен быть договор цессии, подтверждающий полную переуступку права. И этот договор будет действителен только в том случае, если у вашего кредитора вообще было право на передачу вашей задолженности третьим лицам.

Впрочем, даже этот договор не даст коллекторам права принять участие в процедуре банкротства, если они не успеют уложиться в 60 дней, которые предусмотрены законодательством для формирования реестра кредиторов. Этот срок отсчитывается с того дня, когда в реестре слушаний о банкротстве будет опубликовано сообщение о рассмотрении вашего дела. Это, к слову, одно из преимуществ судебной процедуры банкротства: вы не обязаны оповещать своих кредиторов о намерении начать жизнь с чистого листа лично. Достаточно публикации в определенных законом о банкротстве СМИ. А дальше работает правило «кто не успел, тот опоздал».

«Значит ли это, что они смогут меня кошмарить?»

Этот вопрос обычно задают после того, как узнают о том, что у коллекторов есть возможность вклиниться в процедуру банкротства.

А вот тут наши специалисты уверенно отвечают: разумеется, нет! Потому что, вписываясь в реестр кредиторов, они просто получают право принять участие в разделе активов, которые попадут в конкурсную массу. И, как показывает практика, человек, который проходит процедуру банкротства, может даже не принимать участия в общении с представителями кредиторов. За него это может сделать юрист, которому он доверил право представлять свои интересы и обеспечивать коммуникацию с судом, арбитражным управляющим и кредиторами. Поэтому коллекторы, как и другие кредиторы, попавшие в реестр, могут проверять целесообразность и законность ваших сделок за последние три года, сигнализировать о потенциальных нарушениях судье и выражать мнение на собраниях кредиторов и судебных слушаниях. Это все! Любые другие инициативы законом не предусмотрены: ни частные визиты, ни звонки, ни текстовые сообщения.

А если коллекторы все-таки проявляют инициативу?

После того, как началась процедура банкротства, это будет считаться нарушением закона и вы сможете оформить жалобу на их неправомочные действия. В полицию, если вам угрожают, или в Федерацию службы судебных приставов, если просто докучают звонками или эсэмэсками. Кроме всего прочего, требовать что-то от человека, который проходит процедуру банкротства, бессмысленно. Потому что все его активы и имущество контролирует арбитражный управляющий. Кстати, звонки и попытки каким-то образом связаться с работодателями банкрота или членами его семьи тоже запрещены законом.

А что делать, если коллекторы объявились после окончания процедуры банкротства и все долги уже списаны?

Сначала нужно сообщить им о вашем новом статусе и наличии определения Арбитражного суда. Если этого не хватает и звонки продолжаются, оформляйте жалобу в прокуратуру и ФССП – нарушители будут сурово наказаны. Потому что после того, как суд выносит решение о признании вас банкротом, все долги «сгорают». Почти все: список «несгораемых» задолженностей мы публиковали раньше. Впрочем, что нужно сделать для того, чтобы суд признал вас банкротом, мы тоже уже рассказывали: важно заручиться поддержкой опытных юристов. И тут самое время напомнить, что первая консультация в нашей юридической фирме — бесплатная!