«А как быстро я стану банкротом?» Это можно считать самым распространенным вопросом на наших консультациях, поэтому мы решили развеять мифы из рекламных объявлений, которые обещают провести процедуру банкротства за месяц. Сегодня мы подробно расскажем, сколько времени потребуется для того, чтобы обнулить долги.

Давайте начнем с рассказа о том, что может повлиять на длительность процедуры обнуления долгов. Суды обращают внимание на несколько ключевых факторов: искренность потенциального банкрота, число его кредиторов и объем имущества, которое может уйти с молотка. Расклад примерно такой: чем меньше вы пытаетесь скрыть от суда и арбитражного управляющего, тем быстрее вы получите статус банкрота.

Когда мы говорим о желании что-то скрыть, мы имеем в виду не только попытки скрыть доходы или имущество, но и «странные» сделки, которые суд может назвать попыткой вывести свои активы из конкурсной массы. А как только «всплывает» такая попытка, кредиторы пытаются оспорить ее, что ведет к затягиванию судебного процесса. Разумеется, чем больше кредиторов претендуют на имущество потенциального банкрота, тем больше времени понадобится на судебный процесс. Большое количество активов, которые могут уйти с молотка, тоже заметно усложняет процедуру банкротства и увеличивает ее продолжительность. Поэтому отсутствие имущества может серьезно сократить срок судебного процесса.

А теперь давайте распишем приблизительную продолжительность каждого этапа процедуры судебного банкротства.

Первый этап – это заявление в суд о желании начать процедуру банкротства.

Многим кажется, что для этого достаточно скачать типовое заявление в сети. На самом деле, текст заявления – это лишь верхушка айсберга. Сначала нужно разработать стратегию ведения дела, подобрать кандидатуру управляющего и только потом нести заявление в суд. А сделать это самостоятельно и без помощи опытных юристов очень сложно. С нами на этот этап потребуется пара недель, а сколько придется готовить это самостоятельно мы не знаем. После того, как заявление будет принято, пройдет примерно пять дней после того, как начнется производство.

Второй этап – подготовка к первому судебному заседанию.

Само заседание длится час-полтора, но перед тем, как оно начнется, пройдет от пятнадцати дней до трех месяцев: выбор даты заседания зависит только от судьи.

На третьем этапе происходит реализация имущества потенциального банкрота или процесс реструктуризации его задолженности.

Какая из процедур будет реализована? Это зависит от количества активов у того, кто проходит процедуру, и эффективности стратегии, которую он выбрал на первом этапе. Если суд решает начать распродажу активов, процедура банкротства займет от трех до шести месяцев. На реструктуризацию задолженностей может потребоваться до трех лет. После окончания этого этапа суд принимает решение, по итогам которого человек получает статус банкрота и шанс начать жизнь с чистого листа. Если, конечно, он заручился поддержкой команды опытных юристов. Потому что, как показывает практика у тех, кто решился обнулить долги самостоятельно, история редко заканчивается хэппи эндом.

А теперь простая арифметика: при поддержке нашей команды процедура банкротства продолжается от полугода до девяти месяцев. Тем, кто решает обойтись без юридической поддержки, нужно больше полутора лет.

А как же внесудебное банкротство через МФЦ? Настало время для этого вопроса от «подкованных» читателей. Да, такое решение требует меньше времени: всего полгода плюс пара недель, которые нужны для оформления документов. Но тут нужно отметить, что у этой процедуры так много условий и тонкостей, что любой юрист посоветует вам потратить время на судебный процесс: он дает гораздо больше шансов на полное списание долгов.

Хотите поговорить об этом? Запишитесь на консультацию к нашим специалистам! Первая встреча бесплатная!