Мы всегда говорим своим клиентам, которые хотят обнулить свои долги, как важно прийти в суд первым. Потому что часто сталкиваемся с просьбами исправить ситуацию от тех, кто решил подождать и дождался, когда в суд пошли его кредиторы.

Давайте еще раз подробно распишем почему в случае с процедурой банкротства «выигрывает» тот, кто делает первый ход. Если коротко: у вас и у кредиторов разные цели. Вы хотите обнулить свои долги, а кредиторы очень хотят вернуть свои деньги. Поэтому, когда заявление о признании вас банкротом приносят в суд ваши кредиторы, они стараются направить ход дела в крайне невыгодное для вас, как для должника, русло.

  • Если у вас нет имущества, которое можно пустить с молотка, они будут настаивать на реструктуризации долгов. Это значит, что суд установит какой-то минимальный ежемесячный платеж и даст вам время, чтобы привести свои финансы в порядок для выплаты долгов в полном размере. Сами понимаете, ничего общего с обнулением долгов и началом жизни с чистого листа.
  • Если кредиторам кажется, что у вас есть имущество, которое можно продать с молотка, они будут его активно искать. Для этого они «под микроскопом» проверят все ваши сделки с имуществом за последние три года и заставят вернуть в конкурсную массу всё, от чего вы избавились с нарушениями.

Главный вопрос: почему кредиторы не могут делать то же самое, когда вы сами подаете заявление о банкротстве?

Потому что, когда вы делаете первый ход, вы получаете преимущество.

  • Во-первых, первый ход дает возможность использовать стратегию, которую вы разработали в сотрудничестве с опытными юристами и продумать защиту от аргументов кредиторов.
  • Во-вторых, в процедуре банкротства очень важно, кто выбирает кандидатуру арбитражного управляющего. Потому что от этой фигуры почти на 100% зависит итог слушаний. Когда вы подаете заявление самостоятельно, у вас есть право выбрать кандидатуру управляющего, который будет играть на вашей стороне. Когда процедуру банкротства инициируют ваши кредиторы, управляющего будут выбирать они. И тогда играть он будет «за них». А это значит, что им будет намного проще получить доступ к информации о ваших сделках и намного проще собирать информацию о ваших активах. Это значит, что ваши кредиторы будут контролировать торги и получат возможность максимально расширить список имущества, которое можно включить в конкурсную массу. Мы говорим о «живых» примерах из практики: управляющий, которого выбирает потенциальный банкрот, убеждает суд, что автомобиль нужен ему для работы и обеспечения семьи, а управляющий от кредиторов спокойно отправляет его на аукцион.

И даже тот факт, что ваши аргументы суд услышит до того, как свою версию изложат кредиторы, это тоже плюс. Потому что решение суда в данном случае зависит от каждой мелочи и крайне неразумно лишать себя преимущества. Так что, если вы до сих пор сомневаетесь, стоит ли идти в суд с заявлением о признании вас банкротом, приходите к нам на бесплатную консультацию: поможем оценить ваш случай и подскажем, какое решение будет правильным.