Чем больше людей проходит через полное списание долгов, тем больше мифов окружает эту процедуру. Давайте разберемся, какие из этих историй не имеют ничего общего с реальностью.

Говорят, что долги банкрота никогда не списываются окончательно: их обязательно «повесят» на детей и близких родственников того, кто прошел процедуру списания долгов.

Это, конечно, неправда: после того, как суд признает человека банкротом, все его долги по всем кредитам сгорают. И даже задолженности по квартплате обнуляются. И никто из ваших близких не будет выплачивать их за вас. А эту страшилку придумали коллекторы и банкиры, которым очень не понравилось, что их на законных основаниях начали лишать возможности вернуть свои деньги и получить проценты за пользование этими деньгами. Банкиров, конечно, можно понять, но закон есть закон. Поэтому не верьте в эту сказку и смело используйте шанс начать жизнь с чистого листа. Только не забудьте заручиться поддержкой опытных юристов, которые повысят вероятность успеха процедуры с «авось повезет» до «все точно получится».

Говорят, что банкротов перестанут выпускать за границу.

Времена нынче такие, что заграница может для всех закрыться, а не только для должников. А, если говорить серьезно, у человека, который проходит процедуру списания долгов, нет никаких ограничений перемещения. Да, в редчайших случаях, кредиторы могут потребовать от суда запрета на выезд за границу. Но! Даже если судья согласится с тем, что поездка за рубеж потенциального банкрота сможет помешать судебному процессу и каким-то образом поможет ему спрятать имущество и активы, этот запрет будет действовать только в течение слушания дела. После того, как решение будет принято, никто не сможет чинить препятствий человеку, который решил начать новую жизнь с путешествия. А если правильно разработать стратегию дела и выбрать арбитражного управляющего с учетом рекомендаций опытных юристов, он сможет убедить судью не лишать вас свободы перемещения даже на время слушания дела.

Говорят, что после процедуры банкротства придется отдавать все доходы в счет погашения долгов.

И даже если после того, как человека признают банкротом, он получит наследство, его обязательно у него отберут. А если ему вдруг подарят квартиру, она тут же уйдет с молотка. Потому что банкроту нельзя владеть каким-то имуществом. И это, конечно, полная чушь. Потому что после того, как вас признают банкротом и обнулят все долги, начинается новая жизнь. Да, несколько лет придется уведомлять банки о своем статусе. Да, несколько лет нельзя будет управлять бизнесом. Но закон не запрещает тому, кто начал с чистого листа, зарабатывать и процветать. Собственно, в этом и есть ее смысл: получить шанс начать все с самого начала. И преуспеть! Главное, не забудьте заручиться поддержкой опытных юристов, которые смогут провести вас мимо всех подводных камней процедуры банкротства. Потому что главный миф о банкротстве, который нужно опровергнуть звучит так: у того, кто отправляется в суд без консультаций с юристами, получается добиться успеха.

Кстати, первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная!