Мы знаем много причин, которые мешают людям обнулить долги и начать жизнь с чистого листа. Но один из самых популярных аргументов звучит так: «Я боюсь начинать процедуру банкротства, потому что это плохо отразится на моих родственниках!» Давайте попробуем развеять все мифы, которые связаны с банкротством и его последствиями для вашей семьи.

Начнем с самой главной страшилки, которой потенциальных банкротов часто пугают коллекторы: банкротство испортит жизнь вашим детям. Или ее экстремальную версию: детей банкротов органы опеки увозят в детские дома.

Что можно сказать по этому поводу? Банкротство скорее защитит ваших детей, чем принесет им вред. Да, в первое время придется жить на минимальные деньги, которые будет выделять арбитражный управляющий. Но потом все будет в ваших руках! При этом: ни один из арбитражных управляющих не сможет претендовать на «детские» выплаты: ни на алименты, ни на социальные пособия и пенсии. И как бы ни старались кредиторы, эти деньги нельзя будет включить в конкурсную массу. Как говорил Фандорин: это раз! А еще после прохождения банкротства ваши долги точно не перейдут по наследству к детям. А вот если вы будете пытаться выбраться из долговой кабалы другими путями и с вами что-то случится, кредиторы тут же будут претендовать на продажу имущества ваших детей в счет погашения вашего же долга. То есть банкротство – это своего рода гарантия детской безопасности. А закончим четким вердиктом по сказке про детский дом для детей банкротов: единственная причина для вмешательства органов опеки в банкротство – это лишение родителей родительских прав. И на нашей практике такого не было никогда, потому что все судьи понимают, что банкротство – это процедура, которая помогает улучшить финансовое состояние семьи. А не наоборот.

А что, если моего родственника уволят с работы, когда узнают, что я прохожу банкротство?

Вы не поверите, но мы сталкиваемся с таким вопросом очень часто. Сложно понять, кто придумывает все эти легенды, потому что все причины для увольнения гражданина России с работы подробно прописаны в Трудовом Кодексе РФ. И, поверьте нам на слово или проверьте самостоятельно: там нет строки «прохождение родственником процедуры банкротства». Давайте еще раз напомним: и дети, и родственники банкрота могут быть привлечены к судебным слушаниям и процедуре банкротства только по одной причине – участие в сомнительных сделках по передаче имущества за последние три года с момента подачи заявления о признании банкротом. Других поводов для привлечения вашей родни к этой процедуре не существует. Скажем больше: грамотной стратегией будет требование вывести из конкурсной массы половину имущества одного из супругов. Потому что с одной стороны закон требует от супругов совместного погашения долгов. Но есть и другая сторона: если доказать, что потенциальный банкрот тратил деньги на личные нужды и получал кредиты втайне от семьи, можно спасти «супружескую» половину активов от аукциона и распродажи. Главное – найти опытных юристов, которые могут доказать «таинство» трат и убедить суд, что потенциальный банкрот скрывал получение кредитов от собственных родственников. Самое время напомнить, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная.