Мы так часто говорим, что первая консультация в нашей компании бесплатная, вовсе не потому, что пытаемся заманить вас. А потому, что первая встреча с юристами, которым вы доверите вести процедуру обнуления своих долгов, очень важна. Потому что на этой встрече можно будет сделать вывод, можно ли доверять этому специалисту свою судьбу.

А как понять, можно ли доверять юристам вести процедуру банкротства? Очень просто: после первой консультации у вас должны быть четкие и понятные ответы на несколько вопросов.

Вопрос первый: насколько выгодно подавать заявление о банкротстве в вашем случае?

Вы имеете полное право знать все плюсы и минусы своей ситуации и получить все возможные расклады и самые вероятные сценарии развития судебного процесса. Имейте в виду одну важную деталь: требуя от специалистов откровенной оценки, вы сами должны быть готовы к максимальной искренности. Не стоит утаивать ничего: ни суммы задолженностей, ни имен кредиторов, ни обстоятельств получения ссуд и займов. Просто не забывайте: каждый факт, каждая мелочь, о которой вы «забудете» рассказать на этапе планирования стратегии, может «сломать» все дело. И в таком случае уже ничего нельзя будет исправить. Грамотная оценка ситуации на старте поможет понять, какой сценарий погашения долгов выберет суд: полное списание или реструктуризацию. И готовы ли вы принять реструктуризацию, как адекватный исход дела.

Вопрос второй: есть ли вероятность сохранить имущество моего партнера по браку?

Этот вопрос можно считать одним из самых важных пунктов стратегии, которую вы должны разработать совместно с юристами, которым доверите свое банкротство. И чем понятнее вам распишут сценарий защиты имущества вашей семьи и шаги, которые нужно будет для этого сделать, тем выше вероятность того, что перед вами опытный специалист. Не забывайте: главный индикатор «боевого» опыта – конкретика. Поэтому опасайтесь размытых формулировок и невнятных предложений.

Вопрос третий и самый главный: как будут организованы «выборы» арбитражного управления?

Поверьте, если юрист, к которому вы пришли консультироваться, не может вам внятно объяснить, как он будет выбирать арбитражного управляющего для вашего процесса, все очень печально. А если у него нет списка СРО, с которыми его фирма давно и плодотворно сотрудничает, все еще хуже. Потому что арбитражный управляющий – один из главных действующих лиц в процессе обнуления долгов. Поэтому ни в коем случае нельзя доверить эту роль «случайному» человеку, а тем более человеку, который будет играть на стороне ваших кредиторов. Потому что это будет означать, что в суде вы скорее всего проиграете своим кредиторам еще до начала судебного процесса.

А теперь, когда вы знаете, какие вопросы обязательно нужно задать до подачи заявления на признание вас банкротом, мы еще раз напомним о том, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная.