После того, как в 2015 году вступил в силу Закон о банкротстве, который позволял человеку, попавшему в долговую кабалу, обнулить все долги и начать жизнь с чистого листа, сотни тысяч людей воспользовались этим предложением. Желающих начать жизнь с чистого листа оказалось так много, что в последние пару лет судьи начали рассматривать дела потенциальных банкротов с пристрастием: получить возможность списать задолженности становится все сложнее и сложнее.

Тем не менее, есть два главных правила, которые помогут пройти очищение от долгов и получить второй шанс. И это не секрет: мы с удовольствием поделимся этими правилами: одно из них относится к тому, чего делать ни в коем случае нельзя, а второе к тому, что сделать нужно обязательно.

Начнем с «нельзя»: ни в коем случае нельзя пытаться хитрить, лукавить и врать.

Еще раз отметим: сегодня судьи каждое действие потенциального банкрота рассматривают буквально под микроскопом. Поэтому, если дать им возможность отказать в списании долгов, они этим шансом обязательно воспользуются. А любая ложь в суде – это и есть тот самый шанс. Потому что она всегда всплывает: в ходе судебного процесса тщательно проверяют все факты и документы. Поэтому, если вы думаете, что можно утаить от суда или арбитражного управляющего заработную плату, получая ее на руки, вы ошибаетесь. Если вы думаете, что сможете утаить часть имущества, вы снова ошибаетесь: в процессе проверок всех сделок за последние три года всплывут все ваши попытки. Недавно в практике был интересный случай, когда потенциальный банкрот продал все свои активы и купил квартиру, пытаясь преподнести ее как «единственное жилье». Увы! В ходе стандартной процедуры проверки всех сделок с недвижимостью за последние три года суд – и кредиторы! – увидели эту неловкую попытку защитить имущество. Квартиру пришлось обменять на «минимально допустимое» жилье, а приобретенная квартира ушла в конкурсную массу. И мы уверены, что хитрецу повезло, потому что долги ему в итоге списали. Но суд мог занять принципиальную позицию и просто прекратить процесс без списания задолженностей. С оплатой пошлин и издержек. То есть к долгам, накопившимся на момент подачи заявления, прибавились бы несколько десятков тысяч рублей, потраченных в никуда. Думаете, мы сгущаем краски? Нет! Судьи могут прекратить рассмотрение дела и по более пустяшному поводу: в одном из соседних регионов потенциальный банкрот решил самостоятельно получать пенсию на почте, не уведомляя об этом арбитражного управляющего. В этом решении не было бы ничего незаконного, если бы размер пенсии не превышал размер прожиточного минимума. Может быть, если бы человек подробно обсудил этот вопрос с юристами, которые помогали ему пройти путь очищения, те помогли бы ему урегулировать вопрос с арбитражным управляющим и доказали суду, что пенсию нужно оставить в полном размере. В итоге же суд просто остановил процесс и отказал в статусе банкрота с мотивацией «сокрытие достоверных данных об имуществе и способах получения дохода».

И вот тут мы вплотную подошли ко второму правилу: обязательно найдите команду юристов, которая поможет вам пройти долгий и трудный путь к списанию своих долгов.

Потому что на сегодняшний день списать долги без опытных помощников, которые помогут подготовить все необходимые документы к судебному процессу, подберут оптимальную стратегию и найдут «правильного» арбитражного управляющего просто не получится. Без вариантов буквально. И тут самое время напомнить, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная!