Зачем платить юристам, если можно получить статус банкрота и обнулить все долги самостоятельно и даже без суда? В последнее время мы так часто слышим этот вопрос на консультациях, что решили подробно ответить на него в этом блоге.

Перед тем, как отвечать, давайте сначала внесем небольшое уточнение по банкротству без суда, которое действительно можно инициировать самостоятельно: достаточно дойти до ближайшего МФЦ с необходимым пакетом документов. Но! Как говорится в одном старом анекдоте: есть один нюанс. Мы даже не будем говорить о множестве ограничений и тонкостей, которые ждут человека, решившего получить статус банкротства без суда: просто напомним о статистике положительных решений.А она не очень утешительная: до стадии «заявление принято» доходит примерно 4 заявления из 10. А из заявок, которые прошли первый этап, примерно половина попадает в категорию «отказано в статусе банкрота». Чтобы посчитать вероятность успеха в таком процессе достаточно знать математику на уровне начальной школы.

Поэтому, если вы хотите контролировать процесс своего банкротства и повысить шансы на успешное завершение процедуры, лучше добиваться статуса банкрота и списания долгов через суд. И тут самое время напомнить о том, что последний год ознаменовался резким повышением уровня «придирчивости» судей к потенциальным банкротам. Проще говоря, добиться обнуления долгов становится все сложнее и сложнее.

Лучше всего показать это на примерах из практики. Возьмем самые простые примеры: по Закону о банкротстве суд может исключить из конкурсной массы имущество потенциального банкрота, если его продажа с аукциона не повлияет на погашение задолженности. Поэтому раньше, когда речь шла о сохранении каких-то памятных для него личных вещей, должнику обычно шли навстречу. Особенно, если стоимость этих вещей не превышала 10000 рублей. Но! Для этого нужно было написать и подать ходатайство. Признайтесь честно: вы знаете, как написать ходатайство? А с процедурой его подачи знакомы? А ведь сегодня, когда суды откровенно цепляются к каждой мелочи, все тонкости нужно знать досконально. И даже этого порой не хватает.

Вот вам первый пример: у человека, который пошел в суд без юристов получилось подать ходатайство на исключение из конкурсной массы старой мебели, которой формально владели его родители и была дорога ему, как память – серьезных денег за это имущество выручить бы точно не получилось. Что говорит суд? Отказать в ходатайстве! Потому что человек не предоставил убедительных доказательств того, что все это имущество ему на самом деле необходимо и оно находится в собственности у других людей. А юриста, который сумел бы убедить суд удовлетворить ходатайство и подвести под это законную базу, у человека не было.

А вот еще интересный случай: потенциальный банкрот с инвалидностью второй группы просил суд оставить ему автомобиль, который был ему нужен для того, чтобы перемещаться по городу и возить своего внука, который тоже имеет подтвержденную инвалидность. Что говорит суд? Отказать в ходатайстве, потому что автомобиль не был специально оснащен «под инвалида», а документов, доказывающих невозможность перемещения без автомобиля, человек не предоставил. И это несмотря на то, что в законе прямо и четко прописан иммунитет на транспортные средства для инвалидов. Но юриста, который мог бы напомнить суду о правах потенциального банкрота, в зале суда не было.

И таких ситуаций, когда суд принимает решения не в пользу должников, которые пытаются обнулить долги самостоятельно, все больше и больше. Конечно, иногда даже присутствие юриста не сможет изменить решение суда. Но! Юристы помогут вам подготовиться к процессу и тщательно разработать стратегию вашего дела, а это серьезно снизит вероятность решений не в вашу пользу.

И тут самое время напомнить, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная!