Мы уже много раз рассказывали вам о мифах и легендах, связанных с банкротством. Но, как странно это ни звучало, чем больше людей обнуляет свои долги и начинает жизнь с чистого листа, тем больше новых сказок появляется в разговорах людей, которым Закон о банкротстве мог бы помочь. Сейчас мы расскажем о трех самых распространенных мифах, о которых узнали за последние полгода.

Легенда номер 1: не нужно подавать на банкротство самостоятельно, потому что проще дождаться, когда это сделают банки и кредиторы.

Как показывает судебная практика последнего года, суды все чаще встают на сторону кредиторов, ужесточая требования к потенциальным банкротам. Поэтому не стоит оставлять право первому хода своим кредиторам, у которых и так будет преимущество в суде. Дело даже не в том, что, уступив инициативу, вы потеряете возможность подготовиться к процессу и составить оптимальную стратегию защиты своего права на обнуление долгов. Важнее другое: оставляя право первого хода своим кредиторам, вы даете им право выбирать арбитражного управляющего. А том, какое значение играет этот человек и его решения в процедуре банкротства, мы говорили так много и часто, что нет никакого желания повторять это еще раз. Остановимся на том, что, если хотите пройти процедуру очищения от долгов с минимальными потерями, выбирать арбитражного управляющего вы должны сами. А для этого нужно подать заявление на получение статуса банкрота самостоятельно.

Легенда номер 2: после обнуления долгов и получения статуса банкрота, придется еще несколько лет жить под надзором арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий, безусловно очень важная фигура для процедуры банкротства, но не настолько, чтобы давать ему такие полномочия. После того, как заканчивается процедура распродажи имущества и вступает в силу решение суда о признании вас банкротом, арбитражный управляющий теряет право на управление вашими активами и возможность их контролировать. Вы начинаете жизнь с чистого листа, которую будете контролировать самостоятельно, а управляющий получает новое дело.

Легенда номер 3: Закон о банкротстве больше не работает

Это может показаться смешным, но такой миф в последнее время буквально переживает вторую молодость. И скептиков не убеждают даже десятки тысяч людей, которые абсолютно законным способом обнулили свои долги и начали новую жизнь с чистого листа. Возможно, виной тому слухи о том, что суды ужесточают требования к потенциальным банкротам, которым приходится собирать все больше доказательств того, что развитию их финансовых проблем способствовали форс-мажорные обстоятельства, а не безрассудное поведение и банальная финансовая неграмотность. Такое ужесточение требований легко объяснить тем, что многие стали рассматривать процедуру возможность, как своеобразную индульгенцию: набрать десяток кредитов и обнулить их в суде. Возможно, дело в плохой статистике так называемого «внесудебного» банкротства, которое «активируется» заявлением в МФЦ. Мы уже писали о недостатках и сложностях этой процедуры, поэтому вы знаете, что добиться полного списания долго таким способом очень сложно. Что касается легенды, можем сказать только одно: сочетание хорошей стратегии, убедительного пакета документов и поддержки опытных юристов по-прежнему помогают списать все долги и начать новую жизнь. Поэтому, нам остается только напомнить вам о том, что первая консультация в нащей юридической фирме все еще бесплатная.