«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги!» – эта поговорка идеально подходит для процедуры банкротства, которая состоит из множества этапов. И каждый шаг кажется простым и понятным «на бумаге», но эта простота улетучивается при попытке перевести теорию в практику. Сегодня мы расскажем, почему так сложно самостоятельно найти арбитражного управляющего, который поможет получить статус банкрота и списать все долги с минимальными потерями.

«Чего там сложного?» – спрашивают у нас на консультациях. «Списки СРО есть в интернете, поэтому нужно просто выбрать несколько кандидатов в управляющие и отправить заявки». В теории все действительно просто. А вот на практике арбитражные управляющие не торопятся откликаться на заявки. И их можно понять!

Во-первых, каждая осечка в суде снижает рейтинг арбитражного управляющего

Поэтому они очень тщательно рассматривают варианты и берутся только за «верные» дела. Особенно с учетом тенденции ужесточения требований к потенциальным банкротам, которую отмечают все эксперты и специалисты. Суды стараются сделать все возможное, чтобы процедура банкротства перестала быть волшебной палочкой для недобросовестных граждан, поэтому под «раздачу» порой попадают даже те, кто попал в трудную финансовую ситуацию не по своей воле. Поэтому, если вы хотите убедить грамотного арбитражного управляющего взяться за ваше дело, встречаться с ним лучше лично.

Во-вторых, арбитражных управляющих не устраивает «фиксированный» гонорар, предусмотренный законом

И это еще одна причина, по которой с хорошим специалистом придется договариваться. «Неужели ему не хватает 25000 рублей?» – спрашивают нас потенциальные клиенты. Мы не будем отвечать на этот вопрос. Просто перечислим обязанности, которые ложатся на управляющего, после того, как он принял в работу дело о банкротстве. Первым делом он должен опубликовать сообщение о начале процедуры реализации имущества в «Коммерсанте» и о начале процедуры банкротства в ЕФРСБ – Едином Федеральном реестре сведений о банкротстве. И сделать это нужно в установленные законом сроки: штрафы за «просрочку» составляют от 25 до 50 тысяч рублей. После публикаций, управляющему нужно будет выяснить, в каких БКИ хранятся кредитные истории клиента, чтобы документально оценить его финансовую ситуацию и оповестить каждое бюро о начале процедуры банкротства. К этому же этапу относятся запросы во все федеральные базы данных: от Росреестра до ГИМС. Это нужно сделать для оценки активов потенциального банкрота, точного анализа его состояния и проверки сделок с недвижимостью, машинами и ценными бумагами за последние три года. После этого арбитражный управляющий открывает специальный счет, на который будут поступать гонорары и заработная плата потенциального банкрота, и начинает вести всю бухгалтерию своего клиента. А это требует много времени и нервов. Следующий шаг – публикация в ЕФРСБ отзывов на каждое требование о включении в реестр кредиторов и организация собрания для всех «одобренных» кандидатов, после чего можно переходить к организации реализации имущества потенциального банкрота.

Как видите, даже очень примерного описания работы, ожидающей арбитражного управляющего, объясняет, почему они не спешат соглашаться на гарантированные законом 25000 рублей, которые можно получить только после окончания процедуры банкротства, то есть месяцев через пять или шесть.

Поэтому договариваться с арбитражным управляющим лучше лично. А еще лучше доверить его выбор команде юристов, которая будет составлять вам стратегию защиты своей позиции в суде. Ни на что не намекаем, но у нашей юридической фирмы налажены хорошие отношения с несколькими опытными арбитражными управляющими, с которыми мы уже выиграли десятки дел по банкротству. И первая консультация у нас бесплатная: звоните и записывайтесь!