Каждый год в процедуре банкротства физических лиц появляются новые тонкости, детали и трактовки. Иногда это связано с обновлениями законодательных актов, а порой это происходит после того, как члены Верховного Суда создадут очередной прецедент. Мы приготовили для вас три новости о банкротстве, которые кажутся нам самыми важными.

Новые границы банкротства

В этом году должны начать действовать новые правила внесудебного банкротства: для подачи заявления в МФЦ достаточно будет задолженности размером в 25000 рублей, а верхнюю планку поднимут до миллиона. Дополнительным бонусом станет возможность повторять процедуру банкротства раз в пять лет. По мнению чиновников, такие меры помогут защитить от долговой кабалы пенсионеров и тех, у кого нет постоянных источников доходов: они смогут бесплатно подать заявление на внесудебное банкротство через год после начала принудительного взыскания и спастись от многолетних выплат.

Защита супругов

Начиная с этого года, банкротство одного из супругов не будет влиять на имущество другого. В декабре 2022 Верховный Суд РФ на примере одного из судебных дел подробно разъяснил, почему в случае, когда кредит брал муж, нельзя банкротить жену по его долговым обязательствам. После этого во всех судах страны будет работать такая трактовка закона: «презумпция согласия с действиями супруга» еще не значит, что у другого супруга автоматически появляются долговые обязательства перед третьими лицами. Это очень важный момент, потому что до прецедента каждый судья трактовал закон о банкротстве по-своему, но теперь у кредиторов больше не получится превращать долги одного из партнеров в общую задолженность. Исключением из этого правила останутся кредиты, в которых супруги выступают поручителями друг у друга.

Легитимизация алиментов

Еще одно решение Верховного Суда РФ, которое изменит судебную практику связано с алиментами. В этом году закончится процесс, в ходе которого представителям Верховного Суда придется четко сформулировать, какие выплаты банкротов можно признавать алиментными выплатами на содержание несовершеннолетнего ребенка. Почему к этому вопросу так внимательно относятся? Все проще, чем кажется. Дело в том, что с помощью «алиментов» многие недобросовестные банкроты выводили солидные суммы из конкурсной массы: по словам экспертов,соглашения об алиментах появляются в девяти из десяти процедур банкротства. В результате судьям пришлось строже относиться к таким расходам и пострадали добросовестные люди, которые действительно заботились о детях. Специалисты ожидают, что Верховный Судсформируетновый подход к алиментам, который позволит судьям выяснять, не превышают ли алименты детские нужды и проверять системность платежей и целевое использование денег.

А нам остается только напомнить, что первая консультация в нашей юридической фирме бесплатна и мы всегда готовы помочь вам начать жизнь с чистого листа.