Мы много раз рассказывали о причинах, по которым суд может отказать человеку в статусе банкрота. Но иногда заявление того, кто хочет начать жизнь с чистого листа, даже не доходит до суда из-за ошибок, допущенных при его подаче. Давайте рассмотрим недочеты, которые чаще всего становятся причиной для отказа в начале процедуры.

Начнем с того, что любую ошибку, которую вы допустили в заявлении, можно исправить. В этом случае суд просто дает время на внесение изменений и «обездвиживает» заявление. А вот если не устранить недочеты в установленные сроки, тогда заявление вернут и придется все начинать сначала.

Ошибка первая: нет информации о выбранном СРО

Да, сейчас мы снова напомним вам о том, как важно выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих и найти арбитражного управляющего, который будет вести ваше дело. В идеале не просто выбрать из списка, с которым можно ознакомиться в интернете, но и договориться с ним лично – это очень серьезно повысит ваши шансы на успех. Потому что арбитражного управляющего не просто так считают важнейшей фигурой в процедуре банкротства: от него на самом деле зависит очень многое, включая решения о том, насколько жизненно необходим для потенциального банкрота, к примеру, автомобиль. И мало указать СРО в заявлении: нужно быть уверенным, что организация ответит на запрос и пришлет арбитражного управляющего, иначе суд приостановит процесс.

Ошибка вторая: в пакете документов для суда не хватает бумаг

Перечень документов, который нужно приложить к заявлению о банкротстве довольно объемный. И дело даже не в том, что он периодически меняется. И не в том, что очень легко забыть о какой-то справке. А в том, что некоторые документы из этого списка действительны в течение короткого временного промежутка, поэтому их нужно очень оперативно получить в госорганах, что очень трудно сделать без соответствующей практики. Если вы хоть раз сидели в очереди в МФЦ, вы понимаете, о чем идет речь.

Ошибка третья: на депозитном счете арбитражного суда нет гонорара для арбитражного управляющего

По закону необходимо «заморозить» на депозите минимальный гонорар для арбитражного управляющего, который возьмется за ваше дело: речь идет о двадцати пяти тысячах рублей. На практике гонорар управляющего больше этой суммы, но для многих трудно найти даже эти деньги. Поэтому многие «забывают» об этом счете. Просто потому, что не знают о возможности подать ходатайство об отсрочке этого платежа.

Хотите избавиться от ошибок? Самый простой способ: заручиться поддержкой опытного юриста. А еще лучше обратиться за помощью к целой команде юристов, которые смогут не только правильно составить заявление, собрать пакет документов и найти подходящего арбитражного управляющего, но и составят стратегию, которая поможет вам выиграть в суде и начать жизнь с чистого листа. Записывайтесь на бесплатную консультацию в нашу юридическую фирму: мы оценим, какие у вас шансы на полное списание долгов.