Доброе морозное утро! ❄️
От холодов уже устали? Тогда заварите чашку горячего чая и знакомитесь с нашей новой необычной практикой ☕️

👨🏻‍⚖️ На днях арбитражным судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления кредитора о признании его требования общим обязательством супругов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника.

Спросите, а такое вообще возможно? 😲

Да, так бывает, что банкротство одного из супругов, может затрагивать финансовые интересы другого супруга, в плане потери последним своих кровных денег😬

Дело в том, что в период брака долг одного из супругов может быть признан общим семейным долгом, независимо от того, на чье имя оформлен кредит.

‼️НО сам по себе факт оформления кредита одним из супругов еще не говорит о том, что он его берет на нужды семьи. Это порождает необходимость выяснения при рассмотрении спора обстоятельств расходования денежных средств.

☝🏽 И тут самое для нас важное – обязанность доказывания того, что денежные средства расходовались на личные нужды семьи лежит на том, кто требует признать долг общим, в нашем случае эта обязанность была возложена на кредитора 🤗

🔎 При рассмотрении данного спора указанные кредитором обстоятельства не позволили суду сделать однозначный вывод о том, что денежные средства, были использованы на нужды семьи. Также материалы дела не подтвердили, что образовавшаяся задолженность возникла по инициативе обоих супругов.

Записывайтесь на консультацию 🔽

📞 т. 8(846)211-08-11
🌐 www.obsidianlaw.ru

ООО Юридическая фирма «Обсидиан»⁣⁣

📍 г. Самара, ул.Ульяновская, д. 52, этаж 6