Если вы всерьез задумались о начале новой жизни без старых долгов, вы уже знаете, что одна из главных фигур в процедуре банкротства – это арбитражный управляющий, которого обязательно нужно выбрать. Но знаете ли вы, на что обращать внимание при выборе? Выбрали три пункта, на которые обязательно нужно обратить внимание.

На всякий случай, начнем с описания сайтов, на которых можно найти списки и рейтинги арбитражных управляющих. На портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве можно найти подробную информацию о том, кто из арбитражных управляющих работает в вашей области: от стажа до деловой репутации. Много интересных фактов о потенциальных кандидатах на роль арбитражного управляющего можно найти на сайте Россреестра в разделе «Саморегулируемые организации». А еще есть сайт ФНС, где представлены не только списки активных СРО, но и рейтинги эффективности арбитражных управляющих, которые основаны на итоговом проценте погашения требований кредиторов. Вот только эксперты рекомендуют ориентироваться не только на рейтинги, которые довольно редко обновляются, а на эти три фактора.

Фактор первый: успешно завершенные процедуры банкротства.

На первый взгляд, логика простая: когда у человека в активе всего пара успешных дел, его очень трудно назвать опытным специалистом. Специалист, который помог начать новую жизнь десяти или больше людям, с большей вероятностью закончит ваше дело быстро и с минимальными потерями. С другой стороны, каждая процедура банкротства индивидуальна, а с начинающим специалистом проще договориться на приемлемый гонорар – опытные просят хорошие деньги за свою работу. Так что, все не так просто.

Фактор второй: жалобы и отказы

Сегодня никто не решается на крупную покупку без предварительного знакомства с отзывами на компанию или товар. Выбор арбитражного управляющего не должен стать исключением из этого правила: обязательно познакомьтесь с отзывами на работу специалиста и от банкротов, и от их кредиторов. Если его работой остались недовольны люди, которым он помогал избавиться от долгов, это точно не очень хороший знак. Но если на его работу жалуются кредиторы, это может быть еще хуже, потому что такие жалобы могут стать причиной пересмотра дела. Так что обязательно воспользуйтесь сервисом «Проверь арбитражного управляющего» и поройтесь в картотеке арбитражных дел, чтобы собрать побольше полезной информации о каждом кандидате на роль арбитражного управляющего, чтобы понять, какие претензии к их работе были у всех участников процесса: от суда до кредиторов. А еще не забудьте проверить, нет ли имени вашего избранника в списках дисквалифицированных лиц.

Фактор третий: частота продлений

Процедура банкротства – это сложный процесс, который довольно сложно просчитать из-за того, что каждый случай индивидуален. Поэтому иногда процесс затягивается и процедуру приходится продлевать. Но! Дело в том, что затягивание процесса прямо отражается на человеке, который хочет избавиться от долгов, то есть на вас: каждое продление повышает стоимость процедуры. Поэтому этот фактор заслуживает вашего пристального внимания.

Как видите, даже если на руках есть подробный алгоритм выбора арбитражного управляющего, он не дает никаких гарантий успешности вашего выбора. А как получить эти гарантии? Нужно заручиться поддержкой опытных юристов, у которых есть надежные кандидатуры, проверенные на практике. Приходите на бесплатную консультацию: мы оценим вашу ситуацию, составим стратегию и поможем выбрать арбитражного управляющего!