«Наращивание кредиторской задолженности в преддверии банкротства», «принятие заведомо неисполнимых обязательств» и «намеренное уклонение от погашения долгов». Именно такие формулировки чаще всего звучали в судах при отказе желающим начать жизнь с чистого листа, которые брали кредиты, чтобы закрыть другие кредиты, и постепенно доходили до такой стадии, когда платежи по займам превышали их ежемесячный доход. Хотя эти люди не пытались никого обмануть, а просто старались свести концы с концами. Но теперь все изменилось!

Теперь – это после того, как Верховный Суд создал прецедент, приняв решение по делу одного из банкротов, который добросовестные юристы довели до самой авторитетной инстанции в стране. С этого года «набор кредитов» больше нельзя будет трактовать, как недобросовестное поведение! Разумеется, при условии, что вы не пытались обмануть банк, предоставляя ему фальшивые справки о доходах: в таком случае вместо статуса банкрота вам светит уголовная ответственность за мошенничество. Но! Если сотрудники банка приняли решение выдать вам кредит на основании «чистых» документов, которые вы им предоставили, ответственность за риск невозврата будет нести именно банк, как профессиональный участник рынка. Таким образом, ни «наращивание долговой нагрузки», ни «продолжительное неисполнение требований кредитора» больше не будет служить признаком злостного уклонения от ответственности и поводом для отказа в открытии дела о банкротстве и праве начать жизнь с чистого листа.

Проще говоря, банки, у которых достаточно возможностей для того, чтобы определить «неподъемный» уровень выданных кредитов и спрогнозировать оптимальный размер платежа, который человек может себе позволить,больше не смогут ссылаться на «неразумные действия заемщика». И вряд ли можно спорить с логикой специалистов Верховного Суда, которые решили, что в случаях, когда банк видит реальные доходы человека и получает достаточно информации об его активах, но все равно кредитует его на сумму, которую он заведомо не сможет вернуть, все риски такого решения должны ложиться на плечи этой финансовой организации.

И тут нужно еще раз отметить два важных момента!

Первый: новые правила работают только для тех, кто не пытался обмануть банкиров, не прятался от его звонков, не пытался тайно сменить место жительства или скрыть доходы. То есть, для тех, кто был кристально честен. Потому что малейшая, даже самая незначительная ложь, даст повод судьям отказать в статусе банкрота.

Второй: для того, чтобы убедить судей в новых трактовках законов и их терминов, нужно найти грамотную команду юристов, которая сможет отстоять ваши интересы в суде. А, если понадобится, дойти до вышестоящих инстанций. И тут самое время еще раз напомнить о том, что первая консультация в нашей компании бесплатная.