«Закон о банкротстве» прекрасно работает и многие люди уже воспользовались своим законным правом обнулить долги и начать жизнь с чистого листа. Но, как и любого закона, у этого тоже есть ограничения, поэтому статус банкрота получают не все. Сегодня мы рассмотрим три самые распространенные причины для отказа в «осуществлении банкротства физического лица в судебном порядке».

Первая причина: попытка предоставить суду недостоверные сведения

Первое правило потенциального банкрота можно сформулировать очень просто: никогда и ни при каких обстоятельствах не пытайтесь обмануть суд или скрыть какие-то факты. Любая попытка слукавить обязательно вскроется и повлечет за собой не только автоматический отказ в статусе банкрота, но и потенциальное обвинение в мошенничестве. Дело даже не только в том, что в последнее время суды ужесточили требования к потенциальным банкротам: просто каждая попытка скрыть что-то лишает вас презумпции невиновности и превращает в человека, который «пытался злоупотребить доверием кредиторов» или «намеренно создал ситуацию, которая привела к невозможности обслуживать собственную задолженность». Это мы вам привели выдержки из реальных отказов из российской судебной практики.

Вторая причина: «документарная» ошибка

Даже то, что на десятках порталов есть подробные списки необходимых документов и примеры их правильного заполнения, все равно очень трудно самостоятельно собрать полный пакет без ошибок и недочетов. Некоторые недочеты приводят к приостановке дела до исправления ошибки, но бывают случаи, когда суд устанавливает срок для устранения ошибки, по истечении которого выносит отказ, если человек не успел предоставить нужные справки и выписки. Тут нужно напомнить, что некоторые документы уполномоченные органы выдают в течение одной-двух недель, а у каких-то документов ограничен срок действия, после которого их нужно получать еще раз. Разумеется, попытка разобраться в этих тонкостях человеком, который никогда в жизни не сталкивался с особенностями судебного документооборота, резко повышает вероятность ошибки.

Третья причина: «операционная» ошибка

В данном случае речь идет о категории ошибок, к которым приводит незнание особенностей организационных процессов процедуры банкротства. Чаще всего отказы этой категории связаны с выбором арбитражного управляющего: обычно для того, чтобы получить грамотного специалиста, который сможет привести вас к обнулению долгов с минимальными потерями, недостаточно просто выбрать СРО из списка доступных организаций. Скажем так: этого недостаточно даже для того, чтобы кто-то из «доступных» управляющих просто согласился взяться за ваше дело. А без арбитражного управляющего суд не сможет начать процедуру. Поэтому, сначала дело откладывают на три месяца, а потом могут просто отказать в инициации процедуры. Почему сегодня так трудно найти арбитражного управляющего? Потому что требования судов к потенциальным банкротам ужесточились, а стоимость статуса «арбитражный управляющий» довольна высока. Это сочетание стало причиной того, что управляющие ищут или «верное» дело, чтобы не заработать себе репутационных потерь, или хороший гонорар, который может заставить их рискнуть. А чаще всего и то, и другое сразу.

Конечно, суды могут отказать и по другому поводу: например, у человека, который ранее привлекался к судебной ответственности за экономические преступления или обвинялся в порче имущества, мало шансов обнулить долги. Но те причины, о которых мы написали, можно считать самыми распространенными. Поэтому, можно сказать, что у любого отказа есть две главные причины: или потенциальный банкрот допустил ошибку при сборе необходимого пакета документов, или он «не вписывается» втребования, которые предъявляются к кандидату на банкротство.

Обе эти проблемы можно решить, заручившись поддержкой команды опытных юристов, которые помогут собрать и заполнить все необходимые документы, и составят стратегию, которая поможет выиграть ваше дело о банкротстве. По традиции напомним о том, что первую консультацию в нашей юридической фирме можно получить бесплатно!