Госдума решила удивить предпринимателей, которые успели привыкнуть к тому, что новые законы ужесточают наказания за старые нарушения и смягчила наказания за неуплату налогов и сборов.

О чем идет речь?

Государственная дума одобрила поправки в несколько статей УК РФ, в которых прописаны штрафы и наказания за неуплату, недоплаты или уклонение от уплаты налогов и сборов. Чтобы новый закон вступил в силу, осталось дождаться одобрения Совета Федерации и подписи президента страны.

Каких послаблений можно ждать после того, как закон вступит в силу?

Авторы проекта поставили задачу снизить правовую нагрузку на мелкий и средний бизнес, поэтому не только снизили сроки лишения свободы, которые были прописаны в статьях, наказывающих за неуплату налогов и сокрытие активов и имущества, но и предусмотрели возможность закрыть уголовное дело, в случае полного погашения налоговых долгов и пеней, начисленных налоговой службой.

Кроме этого, вступление в силу закона уменьшит максимальные сроки наказания, предусмотренные за некоторые нарушения. Вот часть программы по смягчению строгой руки закона:

  • С семи до пяти лет снижается максимально возможный срок за попытку скрыть налоговую базу
  • С шести до пяти лет уменьшится «максимум», который можно получить за нарушения в сфере невыплаты налогов юридическим лицом
  • С четырех до трех лет снижается максимальное наказание за отказ от выплат страховых взносов.

Какие цели преследует новый закон?

Авторы проекта задались целью перевести налоговые «прегрешения» из уголовной сферы в экономическую, чтобы оступившийся предприниматель терял только деньги, но не свободу. Кроме этого, вступление закона в силу поможет иначе трактовать налоговые преступления бизнесменов и перевести их из категории тяжких преступлений на один-два уровня ниже и, соответственно, изменить меру пресечения. Такие шаги помогут сохранить рабочие места и формирование налогового бюджета страны даже в случае ошибок предпринимателей, которых по старому законодательству могли отправить за эти ошибки в тюрьму. Одна из целей нового закона – протянуть руку помощи всем, кто допустил ошибку и помочь сохранить налаженные деловые связи. Тем не менее, эксперты полагают, что на текущем этапе законопроект требует доработок и направлен скорее на сокращение объема старых уголовных дел, чем на защиту бизнеса от новых налоговых проверок. Поэтому деловое сообщество полно надежды, что до вступления закона в силу, он будет доработан, чтобы снизить вероятность правовых ошибок и перегибов.