В рамках масштабной компании по поддержке бизнеса, развитию частного предпринимательства и формированию экономического суверенитета страны, к концу весны вступит в силу «декриминализирующий» пакет поправок в законы, контролирующие деятельность российских предпринимателей.

Бизнес-сообщество давно говорило о том, что многие из статей Уголовного кодекса РФ устарели и потеряли связь с текущей реальностью, и просило смягчить наказания за часть преступлений и нарушений, связанных с предпринимательской деятельностью. В этом году эти просьбы были услышаны: в послании к Федеральному собранию президент России отметил важность частного предпринимательства для экономики страны и установил сроки внедрения пакета поправок, которые помогут декриминализовать экономические нарушения. Комиссию, ответственную за разработку этого пакета поправок возглавит премьер-министр РФ Михаил Мишустин, а работать над созданием пакета будут представители Совета Федерации, Госдумы, Верховного суда и Генпрокуратуры.

В какие статьи внесут поправки?

Представители Российского союза промышленников и предпринимателей выделили десять статей УК РФ, которые больше всего нуждаются в переработке и адаптации к новой экономической реальности. Среди них можно выделить три:

  • Статью 171, регулирующая незаконное предпринимательство
  • Статью 251, в которой идет речь о вредных выбросах в атмосферу
  • Статью 147, в которой прописаны наказания за незаконное использование изобретений

Что изменится, кроме статей Уголовного кодекса?

Пользуясь «оттепелью», деловое сообщество предложило пересмотреть трактовку термина «крупный ущерб», который не индексировался уже более семи лет. В качестве аргумента предприниматели приводят уровень накопленной инфляции, который составил 48% и резко «состарил» прежнюю планку понятия «ущерб особо крупного размера».

Еще одна просьба представителей РСПП связана со арестами бизнесменов за экономические нарушения. Для снижения количества арестов бизнесменов с последующим ограничением их свободы, было предложено три шага:

  • Снизить количество «предпринимательских» статей, предполагающих арест нарушителей
  • Сделать согласование заключения под стражу с прокуратурой обязательным
  • Ужесточить требования к минимально допустимому уровню следователя, который может принять решение об ограничении свободы подозреваемого бизнесмена

Какие из этих просьб получат статус поправки в текущее законодательство? Узнаем к концу весны. А пока напомним, что, если вы не успеваете следить за обновлениями налогового и экономического права, вы всегда можете получить консультацию у специалистов нашей юридической фирмы.