Закон о банкротстве почти не меняется в последние несколько лет, а вот в жизни перемен хватает. Больше всего вопросов связано с мобилизацией, которая коснулась многих семей. Как мобилизация может повлиять на процедуру банкротства? Собрали самые популярные варианты.

Что будет, если мобилизовали потенциального банкрота?

В этом случае нужно иметь в виду один важный нюанс, о котором мы сейчас расскажем. Дело в том, что, с одной стороны суд должен приостановить процедуру банкротства, если потенциального банкрота мобилизовали или он заключил контракт на участие в СВО. Но для того, чтобы инициировать остановку, суд должен узнать о факте мобилизации, а сделать это можно только через ходатайство потенциального банкрота. Вывод простой: если человек сам не оповестит суд о своей мобилизации, никто и не подумает останавливать процедуру. Еще один вопрос, который часто задают, звучит так: а может ли мобилизация спасти меня от банкротства? Ответ простой: да, может. По закону, все исполнительные листы и судебные дела, связанные с человеком, который решил принять участие в СВО, приостанавливаются до его возвращения: а ходатайствовать о приостановке можно прямо из военкомата.

Что будет, если мобилизовали арбитражного управляющего, который вел процесс?

В таком случае все очень просто: эта ситуация не станет причиной для остановки процесса. Все будет так: после получения повестки, арбитражный управляющий слагает с себя полномочия. Он подает заявление сам или за него это делает СРО, в которой он состоит. После этого суд, потенциальный банкрот и СРО назначат нового арбитражного управляющего и дело продолжится.

Что будет, если мобилизовали кредитора, который принимает участие в деле о банкротстве?

Ничего не будет! Мобилизация кредитора никак не повлияет на ход дела, потому что для того, чтобы получить выплаты с должника, ему не обязательно лично присутствовать на процессе. Во-первых, его права защищает закон, поэтому арбитражный управляющий в любом случае перечислит необходимые суммы на счет всех кредиторов из реестра. Во-вторых, всегда можно оформить доверенность на представителя, который сможет следить за ходом дела и более эффективно отстаивать интересы кредитора.

В любом случае, перед тем, как принять любое решение, которое связано с банкротством, мы настоятельно рекомендуем посоветоваться со специалистами нашей юридической фирмы. Тем более, что первая консультация у нас всегда бесплатна: не упускайте такой возможности.