В 2020 году россияне получили возможность обнулять свои долги без суда: достаточно было написать заявление в свободной форме в ближайшем МФЦ. К сожалению, главным преимуществом процедуры была ее простота: у банкротства «по упрощенке» было много недостатков и высокий процент отказов. За три года процедуру усовершенствовали и сегодня банкротство без суда превратилось в достаточно простой и довольно эффективный инструмент для желающих начать свою жизнь с чистого листа.

Давайте уточним, какие новые возможности открываются перед всеми, кто хочет списать свои долги без судебного слушания. В ближайшее время – ориентировочно во время весенней рабочей сессии Госдумы – депутаты примут закон, который расширит границы возможностей для потенциальных банкротов: нижняя рамка «списания» опустится до 25000 рублей, а верхняя поднимется до 1 000 000 рублей, что в два раза больше, чем позволяют текущие нормы.

Еще одно нововведение, которое упростит списание долгов – это возможность «открыть» дело о банкротстве тем, кто получает постоянный доход от государства. Парадоксально, но раньше ни пенсионеры, ни граждане с детьми, ни инвалиды, ни беременные женщины не могли списывать долги с помощью процедуры внесудебного банкротства, потому что она не позволяла принять заявление у нуждающихся, у которых есть хотя бы одно открытое исполнительное производство. А наличие постоянного дохода, под которым понимаются пенсии и социальные выплаты, не позволяло приставам закрывать производства, потому что у ответчика есть постоянный доход. Новые поправки в процедуру внесудебного банкротства, которые должны «активизироваться» к лету, устранят этот замкнутый круг и дадут возможность пройти через банкротство людям, которые чаще всего попадаются на удочку мошенников и оказываются по уши в кредитах.

Больше всего потенциальным банкротам понравится тот факт, что пенсионерам не нужно будет собирать дополнительные пакеты документов, чтобы подтвердить, что пенсия или другие социальные выплаты – это их единственный источник дохода. Достаточно будет указать это в заявлении.

Кстати, о заявлении: после новых поправок складывается такая ситуация, когда от того, насколько правильно вы составите заявление для МФЦ, будет зависеть списание ваших задолженностей. И тут самое время напомнить о двух моментах! Первый: составлять это заявление в свободной форме лучше с помощью юриста, у которого богатый практический опыт составления подобных документов. Второй: у специалистов нашей юридической фирмы в активе сотни успешно завершенных дел по банкротству, а первая консультация до сих пор совершенно бесплатная! Выводы делайте сами!