Потерять дом – это один из самых страшных кошмаров потенциального банкрота. Есть ли основания бояться остаться без крыши над головой? К сожалению, да. Но не все так однозначно!

Начнем с плохой новости: начиная с апреля 2021 года Конституционный суд разрешил «обменивать» единственное жилье, которое можно назвать роскошным, на жилище попроще, чтобы отдать разницу в стоимости кредиторам. Причина такого решения лежала на поверхности: если брать статистику за прошлый год, в девяти случаях из десяти единственным имуществом человека, который собирался списывать долги, была квартира. А если учесть, что долги списывают не только измученные микрокредитами граждане, но и топ-менеджеры, их – на самом деле роскошные – квартиры сильно «мозолили» глаза кредиторам. Именно для решения вопросов с владельцами элитарного жилья было принято это решение, которое изменило судебную практику и породило много вопросов: до сих пор не очень понятны критерии определения «роскошное жилье» и с какого момента его можно официально «упрощать».

О чем стоит напомнить?

  • О том, например, что для того, чтобы снять бронь с единственного жилья, кредиторам не обязательно доказывать его роскошь – хватит доказательств того факта, что приобретено оно было с нарушениями или злоупотреблениями. Грубо говоря, если человек набрал кредитов, купил на них дом, а потом подал на банкротство, его дом скорее всего уйдет с молотка.
  • О том, что наличие любого дополнительного жилья снимает с вашего жилища определение «единственное». Даже если это жилье расположено в другой стране. Даже, если речь идет о наличии доли в собственности. Даже, если эта доля символическая. Поэтому стоит внимательно изучить свое имущество перед вхождением в процедуру и не просто изучить, а посоветоваться с опытными юристами.

А теперь можно напомнить и о хороших новостях! Человек, который проходит через процедуру банкротства, в любом случае не останется без крыши над головой. Потому что даже в том случае, когда кредиторы смогут убедить суд в том, что потенциальный банкрот живет не по средствам или приобрел жилье со злоупотреблениями, никто не сможет оставить его без крыши над головой. Речь идет только о том, чтобы переселить его в более дешевую квартиру или дом – не меньше 18 «квадратов» на члена семьи! – и внести разницу в стоимости в конкурсную массу. А для того, чтобы исключить «случайные ошибки», можно добиться гарантирующей спокойный сон очередность процедур купли-продажи: сначала приобретается «упрощенная» квартира для банкрота, а потом кредиторы реализуют его «роскошное» жилье. А еще одной относительно хорошей новостью можно считать тот факт, что, несмотря на общее ужесточение требований к потенциальным банкротам, по отношению к их квартирам у судов сохраняется гуманное и человечное отношение.