Даже после появления простого и понятного формата «самозанятый», многие бизнесмены сохранили статус «индивидуального предпринимателя», который юридически «застрял» между физическим и юридическим лицом. Поэтому у процедуры банкротства для ИП есть свои нюансы, о которых мы сейчас и расскажем.

До недавнего времени статус ИП был похож на своеобразную ловушку. Это был практически единственный способ легально заниматься мелким бизнесом, но в этом статусе было невозможно списать долги по кредитам, потому что их приходилось оформлять на физическое лицо, долги по распискам, потому что они проходят, как договоренность между физическими лицами, и любые другие долги, не связанные с предпринимательской деятельностью «ипэшника». Так продолжалось до появления поправок в закон о банкростве, которые позволили индивидуальным предпринимателям списывать долги, как «физикам» – их внесли в 2015 году.

Тем не менее, некоторые отличия, связанные со статусом ИП до сих пор сохранились. Их, как минимум три:

  • Перед подачей заявления о начале процедуры банкротства, необходимо закрыть ИП – это можно сделать даже в том случае, если на вас «висят» неоплаченные долги
  • Как минимум за две недели до подачи заявления о начале процедуры, необходимо оформить публикацию о своих намерениях на портале fedresurs.ru – с этим вам поможет любой нотариус
  • А еще нужно позаботиться о том, чтобы все ваши кредиторы получили копию вашего заявления о желании пройти процедуру списания долгов.

После того, как выполнены все условия, индивидуальный предприниматель проходит банкротство, как обычное физическое лицо: нужно будет сформировать пакет документов на банкротство, оплатить пошлину и оформить депозитный счет для оплаты судебных издержек и работы арбитражного управляющего. И, конечно, подать заявление, чтобы суд смог задолженности по всем кредитам и распискам. «Обнулить» можно даже налоговые платежи! Если, конечно, вы заручились поддержкой команды опытных юристов.

Несомненным преимуществом банкротства для индивидуальных предпринимателей можно назвать тот факт, что после того, как «очищение» закончится, можно будет сразу же начать новую жизнь: закон позволяет запустить новое ИП буквально на следующий день после списания долгов. А еще вы сможете оформлять на себя недвижимость и не отчитываться за собственные деньги перед арбитражным управляющим. Хотите узнать о тонкостях банкротства для ИП? Запишитесь на бесплатную консультацию в нашу юридическую фирму.