В это трудно поверить, но бывают ситуации, когда процедура прохождения банкротства накладывается на получение наследства. Или наоборот. И всякий раз последствия такого наложения трудно назвать позитивными. Но, давайте обо всем по порядку.

Ситуация первая: после смерти человека его долги перешли к наследникам, которые запускают процедуру банкротства.

Это, наверное, самая распространенная ситуация, в которой нет никаких тонкостей или нюансов. Просто нужно учесть тот факт, что по законам нашей страны, все долги человека переходят к его наследникам. А те имеют полное право подать заявление и пройти процедуру банкротства. По стандартной схеме, о которой мы уже много раз рассказывали.

Ситуация вторая: человек умер в процессе прохождения процедуры банкротства.

Такие ситуации тоже встречаются: в конце концов процесс признания человека банкротом продолжается не два-три дня, а минимум полгода. За это время может случиться всякое. Как будет развиваться ситуация в таком случае? По большому счету, это частный случай первой ситуации, когда у человека есть долги, которые переходят к его наследникам. Но тут есть нюанс: если процедура уже началась, конкурсная масса уже сформирована, поэтому имущество его наследников не будут в него включать. То есть, конечно, кредиторам очень бы хотелось его включить, но у наследников есть целых шесть месяцев, чтобы вступить в наследство, поэтому умершего человека успеют признать банкротом. Единственная неприятность, которая ждет наследников – это нулевое наследство. Потому что все имущество умершего будет распродано в счет долга. А из тех денег, что останутся, вычтут расходы на оплату похорон и нотариуса.

Хорошая новость : в теории можно сохранить квартиру человека, который не дожил до окончания процедуры, если эта квартира была его единственным жильем. А как это сделать? Лучше проконсультироваться с опытным юристом. Запишитесь на бесплатную консультацию, и мы расскажем, что можно сделать.

Ситуация третья: человек, который проходит процедуру банкротства, неожиданно становится наследником.

Не ждите хороших новостей: арбитражный управляющий включит полученное наследство в конкурсную массу, и оно будет распределено между кредиторами. Но, может быть, можно как-то отказаться от наследства? К сожалению, нет: даже если потенциальный банкрот попробует официально оформить отказ, арбитражный управляющий это решение обжалует. И судебная практика в таких случаях всегда не в пользу банкрота.

Интересный вопрос: а что, если банкротящемуся гражданину досталась в наследство квартира? Тут нужно задать еще один вопрос: полученная квартира станет для него единственным жильем или нет? Если квартира «бонусная» и у человека есть другое жилье, наследство пойдет в конкурсную массу. Если «наследственная» квартира станет единственным жильем потенциального банкрота, ее проверят на «роскошь» и либо оставят человеку, если она не превышает допустимые нормы, или принудительно «обменяют» на жилье попроще.

Любопытный момент: если человек получает наследство после того, как статус банкрота уже получен и суд вынес свой вердикт, у кредиторов и арбитражного управляющего не будет на нее никаких прав. Вообще никаких!

Возникает вопрос: а можно ли как-то не отказываться от наследства, пока идет процедура банкротства, и вступить в свои права, когда статус банкрота уже получен? Вы знаете, есть варианты! Хотите познакомиться с ними? Запишитесь на бесплатную консультацию, и наши юристы все вам расскажут.