Сотни тысяч людей уже списали свои долги с помощью процедуры банкротства, но она все еще окружена мифами и легендами. Сегодня мы остановимся на тех слухах, в которые можно верить.

А это правда, что не получится списать долги за неделю?

Да, это правда. И даже месяца вам не хватит, чтобы суд признал вас банкротом и списал все долги. Потому что в среднем от подачи заявления о банкротстве в суд до получения статуса банкрота и начала новой жизни без долгов проходит год. Если обратиться в МФЦ для прохождения внесудебной процедуры банкротства, можно уложиться в полгода. Если повезет. В любом случае, если хотите ускорить процедуру и — что гораздо важнее! — гарантировать результат, рекомендуем вам заручиться поддержкой опытных юристов. И лучше сделать это сразу: иногда к нам приходят за помощью после того, как сделали самостоятельную попытку и такие дела всегда намного сложнее и запутаннее. Напоминаем: первая консультация в нашей юридической фирме бесплатная.

А это правда, что моим имуществом будет распоряжаться другой человек?

Да, это правда. Привлечение арбитражного управляющего — одно из обязательных условий для прохождения процедуры банкротства, которая дает шанс вырваться из долговой ямы. Поэтому вам придется передать этому управляющему все карты и ключи «от квартиры, где деньги лежат», а он будет выделять вам сумму, не превышающую прожиточный минимум в вашем регионе. Если, конечно, у вас не получится договориться с ним о выдаче дополнительных средств на компенсацию оплаты лекарств, ЖКХ, аренды квартиры и других важных расходов. О том, как правильно выбрать управляющего, с которым можно договориться и ожидать, что он будет играть на вашей стороне, мы рассказываем на первой консультации. Напоминаем: она бесплатная!

А это правда, что у меня могут отнять единственную квартиру?

Да, это правда. Есть два варианта, когда суд не смутит даже статус единственного жилья. Первый — когда ваша квартира в ипотеке и она еще не погашена. В этом случае квартиру выставят на торги и почти все вырученные деньги уйдут банку, который эту ипотеку выдал. Вам в лучшем случае вернут доли, оформленные на несовершеннолетних детей. Точнее не вам, а детям. И материнский капитал, если вы вложили его в эту квартиру, разумеется, сгорит и никто вам его повторно не выдаст. Второй вариант, при котором вы можете лишиться единственного жилья, связан с термином «роскошь». Сейчас поясним: если суду, кредиторам или арбитражному управляющему покажется, что ваша недвижимость слишком просторна и роскошна для банкрота, ее могут продать, купить вам квартиру, соответствующую минимальным нормам проживания, а разницу в цену пустить на выплату долгов. Как правильно построить стратегию банкротства, чтобы сохранить большую часть собственного имущества? Ответ на этот вопрос можно получить, записавшись к нам на консультацию!

А это правда, что суд может заставить людей вернуть мои подарки?

Да, это правда. Суд и арбитражный управляющий могут оспорить любое ваше действие за последние три года, которое нанесло ущерб вашим кредиторам. Неважно, была ли это сделка по продаже собственного автомобиля или договор дарения на квартиру. Если ваши действия привели к тому, что у вас стало меньше денег или активов, это действие может быть оспорено и аннулировано. На скромные подарки суд может быть и не обратить внимания, но все проявления щедрости, на которые было потрачено больше 10000 рублей скорее всего попадут в поле зрения ваших кредиторов. Именно поэтому мы настойчиво рекомендуем не составлять собственных планов по спасению имущества, а доверить составление стратегии профессионалам. То есть юристам из нашей юридической фирмы.

А это правда, что моей жене придется отвечать за мои долги?

Да, это правда. Как и то, что мужу придется отвечать за долги жены, если она проходит процедуру банкротства. Потому что взыскание обычно обращается на все имущество, совместно нажитое в браке. Исключений из этого правила не очень много. Первый спасательный круг — брачный договор, который выводит из-под удара имущество одного супруга, когда другой банкротится. А еще у супруга, который не проходит процедуру банкротства есть шанс доказать, что семья не знала о долгах потенциального банкрота, потому что все деньги он тратил на себя. А после этого подать требование о разделе имущества и сохранить свою половину. Процедура сложная, но при поддержке опытных юристов все может получиться!

 Если вам хочется проверить другие мифы о банкротстве, напишите нам, о каких вы хотели бы поговорить детально — ответим на все вопросы!